Я б в дружинники пошел, пусть меня научат!
Профилактика правонарушений
04.12.2018 16:53

Старшее поколение с ностальгией вспоминает советское время, когда движение добровольных народных дружин имело массовый характер. После распада СССР про них позабыли, а в апреле 2014 года вступил в силу закон «Об участии граждан в охране общественного порядка». В связи с эти всё чаще мы слышим о людях, готовых тратить личное время на участие в пресечении и предупреждении различного рода правонарушений.

Кто такой народный дружинник?

Народный дружинник – это гражданин Российской Федерации, являющийся членом народной дружины и принимающий в её составе участие в охране общественного порядка. Народной дружиной является основанное на членстве общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел, органами государственной власти и органами местного самоуправления. Дружинника при исполнении обязанностей легко узнать -  он должен носить форменную одежду или использовать отличительную символику народного дружинника (повязка, жилет и т.д.), а также иметь при себе удостоверение народного дружинника. Все народные дружины подлежат включению в региональный реестр.

Дружинником может стать кто угодно?

Нет. К участию в охране общественного порядка не могут быть допущены граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость, осужденные за умышленные преступления, причастные к террористической/экстремистской деятельности, страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу. Кроме того, в народные дружины принимаются на добровольной основе граждане, достигшие возраста 18 лет.

Чем занимаются народные дружинники?

В первую очередь, оказывают содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка. При этом планы работ народных дружин, место и время проведения мероприятий по охране общественного порядка, количество участвующих народных дружинников подлежат обязательному согласованию с органами местного самоуправления и территориальным органом полиции. Кроме того, дружинники участвуют в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины, охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, распространении правовых знаний, разъяснении норм поведения в общественных местах и т.д.

Могут ли дружинники производить задержание или применять физическую силу?

Народный дружинник может применить физическую силу, но исключительно в целях устранения опасности, непосредственно угрожающей им или иным лицам, в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости в пределах, установленных законодательством Российской Федерации. При этом перед применением физической силы народный дружинник обязан сообщить лицу, в отношении которого предполагается ее применение, что он является народным дружинником, предупредить о своем намерении и предоставить данному лицу возможность для прекращения действий, угрожающих жизни и здоровью народного дружинника или иных лиц. Если прямо на глазах у дружинника кто-то совершил уголовное преступление, у него, как и у любого неравнодушного гражданина, есть право задержать преступника. За административные правонарушения никто, кроме правоохранительных органов, задерживать не может, и дружинник в том числе.

Участие в добровольной народной дружине – это единственный способ участия в охране общественного порядка?

Нет. Кроме добровольных народных дружин, существуют общественные объединения правоохранительной направленности (далее - ООПН) - не имеющие членства общественные объединения, сформированные по инициативе граждан для участия в охране общественного порядка. Граждане, достигшие возраста восемнадцати лет, вправе участвовать в деятельности ООПН без образования юридического лица. ООПН могут участвовать в охране общественного порядка по месту их создания только после внесения в региональный реестр. Наиболее распространены ООПН, созданные при ВУЗах и ССУЗах. Так, на сегодняшний день в Ставропольском крае создано более 20 ООПН из студентов численностью более 200 человек. Члены этих объединений занимаются профилактикой правонарушений, связанных с курением и употреблением алкоголя в общественных местах, профилактикой наркомании, пресечением распространения в сети «Интернет» идеологии экстремизма, блокировкой «групп смерти» в социальных сетях и т.д. При этом необходимо понимать, что статус ООПН и народных дружинников несколько различается, поскольку они решают разные задачи. ООПН отличаются от дружин тем, что занимаются именно профилактикой правонарушений, а не патрулированием. Кроме того, дружинники патрулируют заранее согласованную территорию, в то время как ООПН прикреплены к месту жительства, работы или учебы.

Я – житель Буденновского района, и я хочу участвовать в охране общественного порядка. Куда мне обратиться?

Самый простой путь – обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства. Там вам подробно смогут разъяснить алгоритм дальнейших действий, необходимых для вступления в состав дружины или ООПН.

Материал предоставлен межведомственной комиссией по профилактике правонарушений

и формированию системы профилактики правонарушений на территории

Буденновского муниципального района