Планерка в администрации Буденновского муниципального района 18 марта 2019 года
Планерки и заседания
18.03.2019 16:52

Проблемы реализации «мусорной реформы» в очередной раз стали одной из главных тем еженедельной рабочей планерки в администрации Буденновского муниципального района

Планерку вел заместитель главы администрации В.В. Шевченко. По поручению  Главы района А.Н. Соколова, находящегося в этот день  на совещании  в Правительстве Ставропольского края, Валерий Вячеславович подробно остановился на мерах, принимаемых Губернатором Ставрополья и краевой Думой по пересмотру тарифов на обращение с твердыми коммунальными отходами, о возможности применения дифференцированного подхода для разных социальных групп населения, а также о выполнении протокольных поручений председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в  соответствии с правилами о порядке осуществления накопления, сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов.

Говорилось о том, как влияет количество собираемых и вывозимых региональными операторами на полигоны отходов на выработку  единого подхода в формировании нормы накопления и составляющую  цены.

В. В. Шевченко разъяснил, по каким параметрам планируется возможное снижение оплаты за обращение с ТКО и сообщил, что Губернатором Ставрополья поставлена задача выполнить поручение Председателя Правительства РФ  к  1 июня и уменьшить плату за мусор более чем на 17 процентов.

На планерке главам поселений, руководителям  организаций ЖКХ, предоставляющих потребителям услуги, и управляющим компаниям рекомендовано проинформировать население о той не простой работе, которая проводится сейчас органами власти для снижения оплаты за коммунальные услуги.

Подробно обсуждалась тема распределения субсидий, выделяемых бюджетам муниципальных образований Ставропольского края в 2019 году на ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения в рамках реализации мероприятий подпрограммы "Дорожное хозяйство и обеспечение безопасности дорожного движения" государственной программы Ставропольского края "Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения" за счет средств дорожного фонда Ставропольского края". Главам сельских муниципалитетов было предложено активно подавать документы для участия в конкурсных процедурах.

В.В. Шевченко также рекомендовал всем присутствующим руководителям  продолжить  работу по санитарной очистке  для сохранения природы и улучшения экологического состояния Буденновского района.

О культурной и спортивной жизни района проинформировала заместитель главы администрации М.А. Буримова, уделив особое  внимание вопросу выявления талантов на Прикумье, и предложила активизировать эту работу в поселениях.

На планерке были рассмотрены и другие вопросы.

Пресс-служба администрации Буденновского муниципального района