95 лет Буденновскому району

Логотип Буденновского муниципального района содержит графические элементы: золотой колос пшеницы и гроздь винограда. Логотип выполнен в цветовой гамме официальной символики района с использованием зеленого и желтого цветов.

Зерно пшеницы всегда напрямую ассоциировалось с богатством. Золото во все времена и у всех народов служило символом солнца и всех благ, которые от него исходят - успеха, счастья, плодородия, красоты, святости. По объему производства зерна Буденновский район занимает одно из ведущих мест в Ставропольском крае.

В Буденновском районе четыре сельхозпредприятия района занимаются выращиванием винограда с последующей переработкой и реализацией готовой продукции. По сбору винограда наш район является лидирующим в Ставропольском крае.

Виноград с незапамятных времен является весьма почитаемым растением во многих мировых культурах. Бытует поверье, что в каждой ягоде живет маленькая частица Солнца, дарящая вкусившему тепло, жизненную силу и радость.

Виноградная лоза символизирует изобилие, достаток,  обеспеченность и домашний уют. Отображенная на логотипе гроздь винограда схематично демонстрирует  единство и сотрудничество между различными административно-территориальными единицами. 13 ягод винограда, изображенных на картинке - это количество сельских поселений. Расположенные выше листья винограда олицетворяют: слева, зеленый лист – городское поселение, административный центр Буденновского муниципального района - город Буденновск, а справа, желтый лист, олицетворяет Ставропольский край.

Подчеркивает все элементы логотипа золотая чаша, расположенная внизу грозди, которая выражает идею собирания, единства и дружбы.

Распоряжение администрации Буденновского муниципального района от 01 марта 2019 года № 84-Р "О проведении в 2019 году в Буденновском районе празднования 95-й годовщины со дня образования района"

Июл
Глава Буденновского района наградил победителей конкурса «Предприниматель года»
11.07.2019 16:55

В июне 2019 года в рамках празднования 95-летия Буденновского района был впервые проведен районный конкурс «Предприниматель года». Его целью является содействие развитию предпринимательской инициативы, выявление лучших представителей субъектов малого и среднего предпринимательства Буденновского муниципального района, повышение общественной значимости предпринимательской деятельности посредством конкурсной оценки достижений.

Июл
Празднование 95-летия Буденновского района обсудили на заседании оргкомитета
05.07.2019 16:56

Заместитель главы администрации Буденновского муниципального района М.А. Буримова провела заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 95-летия Буденновского района, в ходе которого обсуждалось проведение мероприятий, приуроченных к юбилейной дате.

Донорская акция «От сердца к сердцу»
23.05.2019 15:34

В рамках акции «От сердца к сердцу», посвященной 95-летию со дня образования Буденновского района, юбилейным 95-м донором стал Свиридонов Максим Константинович.

Апр
КВИЗ – интеллектуальная игра «У нас на районе»
26.04.2019 15:27

Родина начинается там, где дом! А дом там, где ты строишь свою жизнь. Знать историю своего «дома», животный и растительный мир, самые интересные факты не только поучительно, но и необходимо.

Апр
Праздник первой борозды «Нас всех роднит Прикумская земля» прошел в селе Стародубском
22.04.2019 17:11

В минувшую субботу в селе Стародубском прошел ставший уже традиционным праздник первой борозды под названием «Нас всех роднит Прикумская земля».

Апр
На Прикумье впервые прошел конкурс инструментального исполнительства «Живые звуки»
01.04.2019 13:20

В рамках цикла мероприятий, посвященных празднованию 95-летия Буденновского района в Центре культуры села Прасковея прошел районный конкурс инструментального исполнительства «Живые звуки».

Апр
Гала-концерт фестиваля «Планета талантов»
01.04.2019 13:07

29 марта прошел Гала-концерт современной моды и молодых талантов фестиваля «Планета талантов». Как загораются звездочки человеческого таланта можно было увидеть на сцене городского Дома культуры.

Акция «От сердца к сердцу»
28.03.2019 15:58

В 2019 году Буденновскому муниципальному району исполняется 95 лет. В рамках празднования Центр по работе с молодежью совместно с коллективом «Служба крови» организовали акцию «От сердца к сердцу», цель которой привлечь приток молодых доноров.

Районный Форум лидеров ученического самоуправления «Здесь Родины моей начало»
20.03.2019 13:05

В Доме культуры г. Буденновска прошел пятый районный Форум лидеров ученического самоуправления. Участниками мероприятия стали более 400 школьников из общеобразовательных организаций Буденновского муниципального района.