Спасибо за мир! Празднование Дня Победы на Прикумье
Победный май 45-го
09.05.2019 13:36

Главный праздник страны с нетерпением ждут все жители Буденновского района. Во всех 14-ти муниципальных образованиях прошли праздничные мероприятия: чествование ветеранов, торжественные митинги, возложение цветов и венков к памятникам и монументам, концерты.

Девятое мая в селе Прасковея началось с музыкально-патриотической акции «Утро Победы!». Работники Дома культуры встречали жителей села с песнями военных лет, вручали георгиевские ленточки. В краеведческом музее была организована выставка «Мы помним, мы гордимся!».

Праздничная программа «Весна победная», прошедшая на центральной площади села Покойного, помогла односельчанам погрузиться в атмосферу военного времени.

В селе Толстово-Васюковском состоялась концертная программа «Нашу память не стереть годами!», подготовленная работниками культуры, жителями села, школьниками.

В городе Буденновске главное событие дня развернулось на центральной площади. Самым ожидаемым стал парад Победы, участниками которого стали военнослужащие 205-ой отдельной мотострелковой казачьей бригады, 368 штурмового авиационного полка, вертолетного полка, 78 бригады материально-технического обеспечения, а также юнармейцы общеобразовательных организаций и казачьего кадетского корпуса.

Участники парада прошли колоннами, строевым шагом мимо главных виновников торжества – дорогих нам ветеранов.

На торжественном митинге со словами поздравлений к присутствующим горожанам и гостям праздника обратились Глава Буденновского муниципального района А.Н.Соколов и командир 205-ой отдельной мотострелковой казачьей бригады подполковник Н.А.Лега.

В знак безмерной благодарности и уважения к подвигу победителей выступили с музыкальным подарком дети Прикумья и вручили ветеранам цветы.

Единение нашего народа показал Бессмертный полк. Около 4000 жителей города Буденновска прошли колонной по центральной площади с портретами своих родственников.

Торжественное шествие завершилось построением перед мемориалом «Мать-Родина». Почтив память павших на полях сражений минутой молчания, собравшиеся возложили венки и цветы к мемориалу.

Итогом мероприятия стало выступление на главной сцене народного вокального ансамбля «Созвездие» и театра танца «Smile» г.Ставрополя.

Отдел социального развития администрации