Апр
Информация о характере обращений граждан, поступивших в администрацию Буденновского муниципального района в 2019 году и работе с ними
Обзор обращений
08.04.2020 17:03

В 2019 году в аппарат администрации Буденновского муниципального района поступило 975 обращений граждан. По сравнению с прошлым годом количество обращений выросло на 160 обращений или 19,6 %.

Анализ показал, что в течение пяти лет поступление письменных обращений не снижается. Так, в 2015 году в почту администрации поступило 430 обращений, в 2016 и в 2017 годах – по 480, в 2018 году -504. В 2019 году число письменных обращений выросло по отношению к прошлому году на 120 единиц или на 23,8 %. На 40 единиц или на 12,9 % увеличилось количество устных обращений.

По типу подачи письменных обращений четко прослеживается тенденция к переходу на переписку через информационные системы общего пользования. Так, в 2015 году через электронные средства связи поступило 158 обращений, в 2016 и в 2017 годах – 191 и 192 соответственно, в 2018 - 180, в 2019 – 223. Таким образом, электронные обращения составили третью часть почты.

Услугами традиционной почтовой связи воспользовались 225 респондентов.

Как и в прошлом году, наблюдается рост обращений по телефону доверия. Так, в 2018 году на телефон доверия обратилось 62 человека, в 2019 поступило 114 обращений. 104 из них - на «Телефон доверия Губернатора Ставропольского края», 10 человек позвонили на телефон доверия администрации. Рост числа обращений по данному типу связи составил 83,9 %.

Правительством Ставропольского края в администрацию района было передано на рассмотрение 342 обращения, что на 75 единиц (28%) больше прошлогоднего показателя, из министерств Ставропольского края поступило 63 обращения, что вдвое больше, чем в 2018 году. Из них адресовано Президенту РФ 72. Это на 30 обращений меньше, чем в 2018 году. Губернатору Ставропольского края было адресовано 138 обращений против 163 в 2018 году. К депутатам Государственной Думы РФ обратились 5 человек, депутатам Думы Ставропольского края - 2. На 19 единиц увеличилось количество обращений к Главе района. От коллектива авторов пришло 32 письма.

Должностными лицами администрации проведено 24 приема граждан по личным вопросам, принято 66 человек. Из них - Главой района принято 46 граждан. Организовано 15 приемов с членами Правительства Ставропольского края.

В среднем в 2019 году на каждую тысячу жителей Буденновского района пришлось 8,5 обращений. Это на 1,6 обращения больше показателя 2018 года.

По числу обращений среди муниципальных образований поселений лидирует город Буденновск, как самое многочисленное поселение. От горожан поступило 480 обращений, что на 28,3 % больше показателя 2018 года. От жителей сельских территорий количество обращений увеличилось на 13% и составило 427 единиц.

Среди сельских поселений наибольший прирост зафиксирован из Архиповского, Новожизненского, Орловсксого, Покойненского сельсоветов, с. Прасковея. Сократилось число обращений от жителей Краснооктябрьского, Преображенского, Терского, Искровского, Томузловского сельсоветов.

Повысилась активность иногородних граждан. От них пришло 60 обращений. 8 респондентов не указали своего адреса.

Социально-демографический состав заявителей по сравнению с анализируемым периодом 2018 года не изменился и представлен практически всеми слоями населения. Как и в предыдущие пять лет большинство обращений поступает от пенсионеров, одиноких граждан, многодетных и малообеспеченных семей.

Разнообразна тематика обращений.

Наибольшее количество поступивших в 2019 году обращений - 325, связано с экономической сферой деятельности. Это земельные вопросы, вопросы торговли и сельского хозяйства. Сохраняют свою актуальность вопросы градостроительства и архитектуры, строительства, ремонта и сохранности дорог, комплексного благоустройства и санитарного состояния населенных пунктов. В 2019 году по данной тематике поступило 130 обращений.

Как и в 2018 году, почти треть обращений посвящена вопросам социальной сферы. По данной теме поступило 246 обращений. Среди них 136 обращений на тему предоставления социальных гарантий, субсидий, оказания материальной помощи. Вопросы образования затронуты в 50 обращениях. Тему здравоохранения поднял 21 заявитель.

Вопросы жилищно-коммунальной сферы поднимают в обращениях 213 респондентов. 154 из них – посвящены теме жилищно-коммунального хозяйства. По-прежнему злободневными остаются вопросы оплаты жилищно-коммунальных услуг. 54 заявителя желают улучшить свои жилищные условия. По данной теме обращаются малоимущие и социально незащищенные граждане, в их числе большинство граждан из категории дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

В ходе рассмотрения на контроль было поставлено 343 обращения. Направлено 362 запроса в органы местного самоуправления поселений, в учреждения и организации. Подготовлено гражданам 253 уведомления и 341 ответ заявителям.

По итогам рассмотрения по 38 обращениям приняты меры и положительные решения. Всем заявителям были даны разъяснения и подготовлены ответы.

Работа с обращениями продолжается.

Ведущий специалист отдела по организационным и общим вопросам администрации Буденновского муниципального района М.Ю. Мироньчева