Июл
Информация о характере и итогах рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан в администрации Буденновского муниципального района за первое полугодие 2017 года
Обзор обращений
21.07.2017 16:38

Подведены итоги обращений граждан за 1 половину 2017 года. За этот период в администрацию поступило 452 обращения. Из них 220 – письменных и 232 – устных. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число обращений увеличилось на 11 % . При этом количество письменных обращений осталось на уровне прошлогоднего показателя, а устные обращения граждан увеличились на 23,4 % или на 44 единицы.

По способу подачи обращения распределились следующим образом: количество электронной почты составляет 32,3 % (71 единица) от всех письменных обращений, с традиционным типом письма обратились 60,5 % заявителей (133), «телефоном доверия» воспользовались 16 граждан. Из поступившей почты 23 обращения подписаны коллективом авторов.

Правительством Ставропольского края передано на рассмотрение в администрацию района 124 обращения. Этот показатель по сравнению с прошлогодним снизился на 12 % (на 17 единиц). 17 обращений направлено на рассмотрение другими органами исполнительной власти.

За первую половину года почти на 18,6 % (на 11единиц) сократилось количество обращений граждан к Президенту Российской Федерации (48 против 59). Из них около 33 % (32единицы) - это электронные письма. Губернатору Ставропольского края адресовано 50 обращений, это на 22 обращения меньше, чем за тот же период прошлого года. К депутатам Государственной Думы Российской Федерации и Думы Ставропольского края обратилось 17 человек.

Должностными лицами администрации совместно с представителями Правительства Ставропольского края и представителем Губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании Ставропольского края А.А. Нагаевым было проведено 19 приемов граждан. В ходе проведения личных приемов Главой Буденновского муниципального района и его заместителями было принято 44 человека, рассмотрено 62 вопроса.

По территориальному принципу наибольшее количество обращений поступило от жителей г. Буденновска –196, что на 14,6 % превышает уровень прошлогоднего показателя.

От граждан сельских территорий получено 222 обращения, это на 7 обращений больше чем в 2016 году. В сравнении со статистическими данными аналогичного периода прошлого года рост количества обращений отмечается в муниципальных образованиях: с. Прасковея – 72 против 58, с. Архангельского - 16 против 10. Усилилась активность граждан на территории Искровского - 20 против 6, Преображенского - 15 против 5, сельсоветов.

В среднем в рассматриваемом периоде на каждую тысячу человек, проживающих в Буденновском районе, пришлось около 4 обращений. От иногородних граждан поступило 26 обращений, что на 44 % больше, чем в 2016 году. 8 заявителей не указали почтового адреса.

Поступившие в администрацию обращения рассматриваются в ее структурных подразделениях и отделах, а также передаются на рассмотрение в органы местного самоуправления поселений, в учреждения и организации в соответствии с полномочиями. В этом году в муниципальные органы власти и учреждения было направлено 156 запросов. Получен 131 ответ. 154 обращения были взяты на контроль.

По результатам рассмотрения обращений принято 14 положительных решений. По 55 заявлениям приняты соответствующие меры. Всем авторам письменных обращений направлены письменные разъяснения на поставленные вопросы.

Ведущий специалист отдела

по организационным и общим вопросам

администрации М.Ю. Мироньчева