Авг
Информация о характере и итогах рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан в администрации Буденновского муниципального района за первое полугодие 2019 года
Обзор обращений
08.08.2019 16:38

За первую половину 2019 года в администрацию Буденновского муниципального района поступило 425 обращений: из них 236 – письменных и  189 – устных. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений  увеличилось на 10,7 % . При этом число письменных обращений сократилось на 10 единиц (с  246 до 236), а  устных обращений значительно возросло - на 51 единицу (37%).

Анализ показал, что количество устных обращений выросло по земельным и градостроительным вопросам, вопросам благоустройства, экологического состояния района, а именно санитарного благополучия и уборке мусора. Остаются актуальными вопросы оказания финансовой помощи, обеспечения жильем.

По способу подачи обращений приоритет прочно закрепился за  электронной почтой. Количество электронных писем составило 42,4 % (100) всех письменных обращений, с традиционным типом письма обратились 40,7%  заявителей (96). Второй год растет рейтинг «телефона доверия». В первой половине года по телефону поступило от граждан 40 сообщений. Это в 2,6  раза больше, чем в 2017 году и на 3 звонка больше, чем за такой же период 2018 года.  14 обращений всей поступившей  почты подписаны коллективом авторов.

Правительством Ставропольского края   передано на рассмотрение в администрацию района 111 обращений. Этот показатель по сравнению с прошлогодним снизился на 14 % (на 18 обращений).  29 обращений направлено на рассмотрение  другими органами власти.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2 раза сократилось количество  обращений граждан к Президенту Российской Федерации. Из них - свыше 80 % (21)  - это электронные письма. В тоже время почти вдвое увеличилось количество обращений к Губернатору Ставропольского края (94 против 50). Законодателям было адресовано 4 обращения.

Должностными лицами  администрации проведено 17 приемов граждан. Из них Главой района проведено 12 приемов. Совместно с представителями  Правительства Ставропольского края проведено 9 приемов. В ходе проведения личных приемов  Главой Буденновского муниципального района и его заместителями было принято 38 человек, рассмотрено 46 вопросов.

К специалистам  отдела по организационным и общим вопросам администрации, работающим с обращениями граждан, лично обратились и получили консультативную помощь  184 заявителя.

По территориальному принципу наибольшее количество обращений поступило от жителей  г. Буденновска – 211, что больше на 23 обращения прошлогоднего показателя.

От граждан сельских территорий получено 185 обращений против 161 за такой же период 2018 года.

В среднем в рассматриваемом периоде  на каждую тысячу человек, проживающих в Буденновском районе, пришлось около  3,4 обращения.

От иногородних  граждан поступило 24 обращения. 5 заявителей не указали почтового адреса.

Поступившие в администрацию  обращения рассматриваются в ее структурных подразделениях и отделах, а также передаются на рассмотрение в органы местного  самоуправления поселений, в учреждения и организации в соответствии с полномочиями. За первую половину года в муниципальные органы власти и учреждения был направлен 141 запрос, на которые получено 114 ответов. Подготовлено 91 уведомление и 201 ответ заявителям. Всего по обращениям граждан за первую половину года направлено 433 документа.

По результатам рассмотрения обращений принято 13 положительных решений. Всем авторам  письменных обращений направлены письменные разъяснения на поставленные вопросы.

Работа с обращениями продолжается.