Наш район
Численность населения
Все страницы

О БУДЕННОВСКОМ РАЙОНЕ

Буденновский район является одним из самых крупных сельскохозяйственных районов Ставропольского края. На севере граничит с Арзгирским районом, на востоке с Нефтекумским и Левокумским, на юге и юго-западе - с Советским и Степновским, а на западе — с Благодарненским и Новоселецким районами.

Административным центром муниципального района является город    Будённовск. Территорию муниципального района составляют земли сельских поселений, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные зоны, земли, необходимые для развития поселений, и другие земли в границах муниципального района.

Буденновский район – промышленно-аграрный.

Производством и реализацией сельскохозяйственной продукции занимаются 31 крупное сельскохозяйственное предприятие района разных форм     собственности. Основное направление деятельности - производство зерна.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Прикумская опытно-селекционная станция», г. Буденновск-3, ПОСС занимается выведением новых сортов, а также производством и реализацией элитных семян зерновых культур.

В районе имеется два элеватора общей емкостью 255 тыс. тонн, которые занимаются приемкой, хранением и доработкой зерна.

Промышленное производство представлено на территории Буденновского района предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности.

Четыре специализированных предприятия занимаются выращиванием винограда с последующей переработкой, а также производством, розливом и реализацией винодельческой продукции.

В сфере экономики район представлен такими крупными предприятиями как: ОАО «Ставролен», ОАО «Аметист Юг», ОАО «Буденновскмолпродукт»,  ЗАО Винно-коньячный комбинат «Русь»,  Прикумское мясоперерабатывающее предприятие «Дюк», ООО «Будённовская мебельная компания», ОАО «Завод полиэтиленовых труб».

В сфере сельскохозяйственного производства работают следующие предприятия: ЗАО «Калининское», СПК колхоз «Нива», ФГУП «Прикумская опытно-селекционная станция», ЗАО «Прасковейское», ЗАО «Виноградное», ООО «Вина Прикумья 2000».

На территории Буденновского района расположена разветвленная сеть объектов здравоохранения: ГУЗ «Краевой центр специализированных видов медицинской помощи № 1», краевой противотуберкулезный диспансер, ГУЗ «Буденновская центральная районная больница», 1 станция скорой медицинской помощи, 1 городская поликлиника, 1 детская поликлиника, 1 стоматологическая поликлиника, 1 психоневрологический диспансер, 1 наркологический диспансер, 1 женская консультация, 2 участковые больницы, 10 врачебных амбулаторий, 9 фельдшерско-акушерских пунктов. На территории района также расположены ООО «Медлайн», военный госпиталь, гарнизонная поликлиника.

Образовательный комплекс системы образования Буденновского муниципального района состоит из 76 муниципальных образовательных организаций, в которых обучается и воспитывается  более 17000 человек. Среди них:

• 41 - дошкольное образовательное учреждение;
  • 27 общеобразовательных организаций;
  • 8 учреждений дополнительного образования.

В Буденновском районе работают федеральное государственное общеобразовательное учреждение среднего профессионального образования «Прасковейский сельскохозяйственный техникум», государственное общеобразовательное учреждение среднего профессионального образования «Будённовский медицинский колледж», государственное общеобразовательное учреждение среднего профессионального образования «Региональный политехнический колледж», филиал государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования Ставропольского государственного педагогического института в г.Будённовске,  Будённовский филиал Института Дружбы народов Кавказа.

Сеть учреждений культуры включает: МУК Буденновского района «Межпоселенческое социально - культурное объединение», 2 музея, 27 библиотек, 22 учреждения клубного типа, 2 кинотеатра, 1 детские музыкальные школы, 1 детская художественная школа, 4 школа искусств. На территории района находится 121 памятник истории, культуры и архитектуры.

В районе функционируют 4 детско-юношеских спортивных школы, в которых занимаются дети по 16 видам спорта. Район располагает 2 стадионами, 2 крытыми бассейнами, 50 спортивными залами, 5 тирами, 120 спортивными площадками.

В районе работает МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Буденновского муниципального района». Организована работа 14 окон приема заявителей на получение услуг, а также 13 удаленных рабочих мест в селах района. В настоящее время 100% населения Буденновского муниципального района имеет доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" по месту пребывания, в том числе в МКУ "МФЦ". На начало 2016 года число обращений за получением услуг в МФЦ составило 68 549, что на 91,8% больше, чем 01 января 2015 года, оказывалось 309 видов услуг.

В Буденновском районе функционируют бюджетное учреждение социального обслуживания «Буденновский комплексный Центр социального обслуживания населения», государственное казенное учреждение социального обслуживания «Буденновский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Искра».

По состоянию на

кроме того, индивидуальных предпринимателей

КФХ 248
Количество МФЦ 1