Сообщения Сбербанка

Сбербанк России - один из самых старейших и крупнейших банков Российской Федерации и стран СНГ, обладающий самой большой сетью филиалов по всей России. Активы бынка составляют четверть от банковской системы всей страны.

12 ноября 1841 приказом Императора Николая I был утвержден первый Устав сберегательных касс. Первые кассы открылись в Санкт-Петербурге на Казанской улице и в Москве при Сохранных Казнах, а также в Одессе при Приказе общественного призрения.

Спустя более чем полтора века, в 1987 году в рамках банковской реформы в СССР, на основе сберегательных касс был создан специализированный Банк трудовых сбережений и кредитования населения - Сбербанк СССР (Сберегательный банк СССР). Банк должен был обслуживать как население, так и юридические лица. В 1988 году в состав Сбербанка СССР входили 166 краевых, областных и городских управлений, 15 республиканских, 4,1 тыс. отделений с 50,7 тыс. филиалов и 22,1 тыс. агентств. В 77,1 тысяче учреждений банка по всему СССР работало 248 тысяч человек.

В июле 1990 года постановлением Верховного Совета РСФСР Российский республиканский банк Сбербанка СССР был объявлен собственностью РСФСР. 2 декабря 1990 года он был преобразован в акционерный коммерческий банк, юридически учрежденный на общем собрании акционеров 22 марта 1991 года.

Филиальная сеть банка на 1 декабря 2009 года включала 18 территориальных банков и 19050 отделений по всей России. Дочерние банки Сбербанка России работают в Казахстане, на Украине и в Белоруссии. В стадии открытия находятся представительства в Германии, Китае, а также филиал в Индии.

Баннеры сбербанка