САМОЗАНЯТЫЕ: ВОПРОС-ОТВЕТ
УПФ РФ по г.Буденновску и Буденновскому району
22.06.2020 14:43

Вопрос: С 1 июля 2020 года применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» можно будет на всей территории Российской Федерации. А как уплачивать взносы в ПФР?

Ответ: По закону применяя этот налоговый режим нужно платить только налог, а обязательных платежей на пенсионное страхование нет. То есть можно работать, уплачивать только налог, но этот год не  будет учтен в страховой стаж, и пенсионные баллы за него также не  начисляться.

Вопрос: А как же быть молодым людям, которым нужно зарабатывать себе будущую пенсию?

Ответ: Физические лица, применяющие специальный налоговый режим (самозанятые), вправе добровольно уплачивать страховые взносы в ПФР.

Вопрос: Что нужно для этого сделать?

Ответ: Для этого необходимо сначала зарегистрироваться в ПФР  в качестве страхователя, добровольно вступающего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Сделать это можно через мобильное приложение «Мой налог», личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР, либо подав заявление  лично или по почте в орган ПФР по месту жительства.

Вопрос: Как посчитать сумму, и в какие сроки уплачивать страховые взносы?

Ответ: Самозанятые граждане самостоятельно определяют размер страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период.

После регистрации в приложении  «Мой налог» гражданин  получает доступ к информации о сумме взносов для уплаты в текущем году (стоимость страхового года), сведениям об учтенных платежах в Пенсионном фонде и размере стажа, который будет отражен на лицевом счете по окончании года.

Платить взносы можно двумя способами: перечислить сразу всю сумму за год или делать небольшие периодические отчисления. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.

При подаче заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию расчетный период начинается со дня подачи заявления в территориальный орган ПФР.

Размер страховых взносов  рассчитывается с даты регистрации самозанятого в ПФР в качестве страхователя и с учетом нахождения на учете до конца года.

Взносы могут уплачиваться в любом размере, но не более максимального размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года (12130  руб. для 2020 года), за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425  Налогового кодекса Российской Федерации (22%), увеличенное в 12 раз. Для 2020 года  максимальная сумма  чуть больше 256 тысяч рублей.

Если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года составила не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование (для  2020 года  - 32448 руб.),  в страховой стаж будет учтен весь период. В случае, если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года будет менее фиксированного размера, в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально уплаченным страховым взносам, но не более продолжительности соответствующего расчетного периода.

В страховой стаж засчитывается период  продолжительностью один месяц при условии уплаты 1/12 суммы фиксированного размера страховых взносов (для 2020 года 32448/12 = 2704 руб.), а период продолжительностью один день - при условии уплаты 1/30 от месячной суммы фиксированного размера страховых взносов (2704/30=90,13 руб.).

Вопрос: Если пенсионер станет самозанятым, он будет считаться работающими? Ведь от этого зависит индексация и размер его пенсии.

Ответ: Периоды уплаты страховых взносов гражданами, вступившими в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, учитываются в страховой стаж, у них формируются пенсионные права, соответственно, они считаются работающими со всеми правовыми последствиями, связанными с выплатой пенсии и отдельных видов социальных выплат.