Возможно ли возмещение излишне выплаченных по вине трудоспособного лица сумм компенсационной выплаты из пенсии трудоспособного гражданина, за которым осуществлялся уход - Администрация Буденновского муниципального района

Фев
УПФ РФ по г.Буденновску и Буденновскому району
13.02.2018 16:53

В соответствии с Правилами осуществления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июня 2007 года № 343, ( далее — Правила ) компенсационная выплата осуществляется к пенсии, назначенной нетрудоспособному гражданину, в период осуществления ухода за осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

Таким образом, компенсационная выплата и пенсия, к которой эта выплата осуществляется, назначаются разным лицам.

При этом пунктом 10 Правил предусмотрена обязанность лица, осуществляющего уход, известить орган, осуществляющий выплату о наступлении обстоятельств ( выход на работу, назначение пенсии, выезд за пределы района и так далее ), влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.

В случае нарушения трудоспособным лицом пункта 10 Правил территориальный орган ПФР определяет сумму излишне выплаченной суммы компенсации и принимает меры к ее взысканию.

Законодатель допускает возможность добровольного исполнения предъявляемых должнику требований.

Добровольным исполнением в данном случае может быть возмещение должником излишне выплаченных сумм компенсационной выплаты на счет территориального органа ПФР.

В противном случае возмещение указанных сумм компенсации осуществляется в судебном порядке.

Правовых оснований для взыскания излишне выплаченных по вине трудоспособного лица компенсационной выплаты из пенсии нетрудоспособного гражданина, за которым осуществляется уход, не имеется, поскольку данная пенсия не является доходом должника.

Иванова С.А.

начальник отдела выплаты пенсий