Сен
Может ли пользоваться правом на досрочное пенсионное обеспечение на основании Списка № 2 средний и младший медицинский персонал (фельдшеры и санитары) отделений скорой медицинской психиатрической помощи и выездных бригад скорой психиатрической помощи психиатрических больниц?
УПФ РФ по г.Буденновску и Буденновскому району
12.09.2017 16:25

Списком № 2 (раздел XXIV «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения», пункт «в», позиция 2260000 в») право на досрочное пенсионное обеспечение установлено среднему и младшему медицинскому персоналу, непосредственно обслуживающему больных в психиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения.

Деятельность таких учреждений регулируется Федеральным законом
от 21.11.2011 № 323-ФЗ, Законом Российской Федерации от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на решение вопросов в области оказания психиатрической помощи.

Психиатрическая помощь оказывается медицинскими организациями при наличии соответствующей лицензии. К таким организациям, прежде всего, относятся лечебно-профилактические медицинские организации: психиатрические больницы и психоневрологические диспансеры. К видам психиатрической помощи относится психиатрическая помощь при оказании первичной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи. Скорую психиатрическую помощь оказывают врачебные и фельдшерские бригады скорой психиатрической помощи, создаваемые в том числе в составе психиатрической больницы, психиатрического диспансера (статьи 16 и 18 Закона № 3185-1, Номенклатура медицинских организаций, утвержденная приказом Минздрава России от 06.09.2013 № 529н, Положение о врачебных и фельдшерских бригадах скорой психиатрической помощи, утвержденное приказом Минздрава России от 08.04.1998 №108).

Учитывая изложенное, средний и младший медицинский персонал отделений скорой психиатрической помощи либо выездных бригад скорой психиатрической помощи психиатрических больниц и психоневрологических диспансеров может пользоваться правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 2.

При этом документально должно подтверждаться непосредственное обслуживание больных. К таким документам, прежде всего, относятся должностные инструкции. Следует также учитывать, что среднему и младшему медицинскому персоналу, участвующему в оказании психиатрической помощи, предоставляется право на сокращенную продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (статья 22 Закона № 3185-1, постановление Правительства Российской Федерации от 06.06.2013 № 482 «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников»).

Т.А.Шахзадова, главный специалист-эксперт группы оценки пенсионных прав застрахованных лиц Государственного Учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Буденовскому району Ставропольского края