Назначение социальной пенсии
18.02.2019 17:27

Абсолютное число пенсионеров (98,5 процентов), получающих социальную пенсию, составляют инвалиды и дети, потерявшие кормильцев. Остальные получатели социальной пенсии – это граждане из числа малочисленных народов Севера и те, кто не приобрел права на страховую пенсию по старости. Особенностью социальной пенсии по старости является то, что она назначается на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста.

Изменения в пенсионной системе, вступающие в силу с 2019 года, не затрагивают социальную пенсию по инвалидности и по потере кормильца, которые назначаются безотносительно к общеустановленному пенсионному возрасту. Как и в случае со страховой пенсией, в отношении пенсий по государственному обеспечению полностью сохраняется право людей, потерявших трудоспособность из-за инвалидности, обратиться за назначением пенсии независимо от возраста.

При этом возраст, по достижении которого возникает право на социальную пенсию по старости, повышается на 5 лет в соответствии с поэтапным переходным периодом. К 2028 году мужчинам социальная пенсия по старости будет назначаться по достижении 70 лет, женщинам – начиная с 65 лет.

Источник : http://www.pfrf.ru/zakonoproekt

Фев
Назначение пенсии врачам, учителям и артистам
18.02.2019 17:26

Существует ряд профессий, работникам которых пенсия назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет (специального стажа). Это педагоги, врачи, артисты балета, цирковые гимнасты, оперные певцы и некоторые другие. Для работников таких профессий сохраняется право досрочного выхода на пенсию. Минимально необходимый спецстаж для назначения пенсии при этом не увеличивается и в зависимости от конкретной профессии, как и раньше, составляет от 25 до 30 лет.

Фев
Пенсионный фонд предупреждает жителей Ставрополья: остерегайтесь сайтов-подделок
13.02.2019 17:38

Пенсионный фонд России предупреждает о распространении в интернете так называемых «неофициальных сайтов Пенсионного фонда России», через которые транслируется недостоверная информация о пенсионных и социальных выплатах и оказываются сомнительные услуги. Узнать такие сайты несложно, в большинстве случаев они сделаны по одному шаблону и используют многочисленные заимствования с официального сайта ПФР в виде скопированных элементов меню, разделов, видеоматериалов и символики Фонда. Таким образом, сайты-подделки мимикрируют под официальные источники информации, пытаясь выглядеть правдоподобно. При этом используются гиперссылки, ведущие на страницы сайта Пенсионного фонда, и реальные номера телефонов ПФР.

Фев
Возраст выхода на пенсию северян
13.02.2019 17:37

Жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Это право сохраняется у северян и в дальнейшем. Вместе с тем возраст досрочного выхода на пенсию у жителей Севера поэтапно повышается на 5 лет: с 50 до 55 лет у женщин и с 55 до 60 лет у мужчин.

Фев
Кто такие предпенсионеры, какие льготы им положены, и как подтвердить свой статус предпенсионера
11.02.2019 16:23

С 2019 года в России начался переходный период, устанавливающий новые параметры пенсионного возраста. Мягкую адаптацию к нему поможет обеспечить небольшой шаг увеличения пенсионного возраста.

Границы закона
08.02.2019 16:37

Государство ищет все новые пути для поддержки семей с детьми и создания достойных условий проживания для них. В результате появляются различные социальные программы, призванные поощрить рождаемость за счет предоставления определенных благ семьям с детьми.

Фев
«О повышении пенсионного возраста с 01.01.2019 года»
07.02.2019 16:38

Управлением ПФР по Буденновскому муниципальному району Ставропольского края (межрайонное) 08.02.2019 будет проводиться телефонный информационный марафон на тему: «О повышении пенсионного возраста с 01.01.2019 года».

Вопросы на указанную тему граждане могут задавать по телефону горячей линии Управления 7-71-90.

Фев
Жители Ставрополья могут оценить работу органов ПФР края на портале «Ваш контроль»
05.02.2019 16:41

Пенсионный Фонд Российской Федерации подключен к системе мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», которая позволяет на основании мнений граждан оценивать работу территориальных органов.

«ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»