Сен
Единый день пенсионной грамотности в Буденновском районе
19.09.2017 16:14

Сегодня, 19 сентября 2017 года, объявлен Единым днем пенсионной грамотности молодежи - по всей России проходят дни открытых дверей и лекции для школьников и студентов.

Сен
О переходе выплат пенсий на карту «Мир»
18.09.2017 16:29

В соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» перечисление пенсии и иных выплат физическим лицам на счета банковских карт после 01.07.2020 должно производиться на территории Российской Федерации только с использованием национальных платежных инструментов.

Сен
Будущим пенсионерам о назначении страховой пенсии по старости через работодателя
15.09.2017 15:38

При возникновении права на страховую пенсию по старости гражданин может обратиться за ее назначением. Помимо личного обращения в клиентскую службу ПФР, можно обратиться через МФЦ, через сайт Пенсионного фонда России, а так же есть возможность обратиться через своего работодателя, а если у работодателя заключено соглашение с ПФР об электронном взаимодействии, то работодатель вправе представить в ПФР заявление об установлении пенсии гражданина, состоящего в трудовых отношениях с ним, с его письменного согласия, но не ранее чем за месяц до достижения гражданином соответствующего возраста.

Сен
Обратиться в Пенсионный фонд стало намного проще
14.09.2017 16:29

Пенсионный фонд Российской Федерации активно использует в работе электронные сервисы ПФР, среди которых единый электронный сервис – «Личный кабинет гражданина». С его помощью любой человек может в удобное для себя время дистанционно получить информацию о размере будущей пенсии, подать заявление на получение сертификата на материнский капитал, узнать об остатке средств маткапитала, узнать о своем Негосударственном пенсионном фонде или Управляющей компании, поменять страховщика, а также многое другое.

Сен
Может ли пользоваться правом на досрочное пенсионное обеспечение на основании Списка № 2 средний и младший медицинский персонал (фельдшеры и санитары) отделений скорой медицинской психиатрической помощи и выездных бригад скорой психиатрической помощи психиатрических больниц?
12.09.2017 16:25

Списком № 2 (раздел XXIV «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения», пункт «в», позиция 2260000 в») право на досрочное пенсионное обеспечение установлено среднему и младшему медицинскому персоналу, непосредственно обслуживающему больных в психиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения.

Сен
Повторно обращаться в ПФР для отказа от набора социальных услуг в пользу его денежного эквивалента не обязательно.
06.09.2017 15:57

Пенсионный фонд России напоминает, что федеральные льготники имеющие право на получение набора социальных услуг (НСУ), могут выбирать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

Авг
Об удержании из выплат за счет средств пенсионных накоплений
24.08.2017 16:58

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» территориальные органы ПФР осуществляют за счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованного лица выплату накопительной части трудовой пенсии по старости, срочной пенсионной выплаты либо единовременной выплаты средств пенсионных накоплений.

Авг
Что необходимо учитывать при рассмотрении в целях досрочного пенсионного обеспечения периодов работы ассистентом и техником фармацевтом в госпитале, заместителя заведующего ручного отдела – фармацевта в аптеке при применении постановления № 1397?
22.08.2017 10:40

В соответствии с Перечнем учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением № 1397, в стаж для досрочной пенсии врачам и другим медицинским работникам (раздел II) засчитывались периоды их работы в аптечных учреждениях (пункт 2), в том числе в аптеках, отделениях аптек и аптечных пунктах (в том числе при больницах, поликлиниках, санаториях и т.д.) в должностях заведующих и их заместителей, фармацевтов, занятых изготовлением лекарств, а также фармацевтов, занятых контролем за изготовлением и отпуском лекарств.

Заявление Пенсионного фонда России
18.08.2017 16:02

В последнее время в сети интернет неустановленными лицами распространяются заведомо ложные сведения о необходимости перерасчета пенсии с указанием несоответствующих законодательству правил перерасчета. Приводятся несуществующие таблицы с указанием надбавок в несколько тысяч рублей за «детей, которые родились в Советском Союзе». Результатом распространения недостоверной информации стали звонки и личные обращения граждан в клиентские службы Пенсионного фонда.

Авг
Вопрос: Я пенсионерка, у меня двое сыновей. Слышала, что сейчас те, у кого двое детей и больше, могут получить доплату к пенсии. Скажите, что для этого нужно?
11.08.2017 16:12

Ответ: В связи с возникшим ажиотажем Отделение ПФР по Ставропольскому краю  поясняет: речь идет не о дополнительных выплатах, а о перерасчете пенсии за периоды ухода за детьми до достижения ими полуторалетнего возраста.

«ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»