В дорожно-транспортном происшествии пострадал ребенок пешеход!
ОГИБДД информирует
16.10.2020 10:59

15.10.2020 года около 18 часов 00 минут в г. Буденновске, на перекрестке улиц Прикумская-Красноармейская произошло дорожно-транспортное происшествие, где пострадал несовершеннолетний пешеход.

Водитель, управляя легковым автомобилем, в пути движения допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, который переходил проезжую часть дороги вне пешеходного перехода. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний получил телесные повреждения.

Уважаемые пешеходы и водители! Чтобы с Вами не случилось беды необходимо знать и выполнять Правила дорожного движения, в которых для пешеходов и водителей имеется специальный раздел: «Обязанности пешеходов и водителей».

Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам. Чтобы уменьшить вероятность наезда транспортного средства на пешеходов, движущихся по краю проезжей части, правила требуют от пешеходов двигаться навстречу транспортному потоку. Переходить дорогу пешеходам разрешается только по пешеходным переходам, а при их отсутствии – под прямым углом к краю проезжей части, где она хорошо просматривается в обе стороны.

В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами светофора. Согласно Правил дорожного движения на не регулируемом пешеходном переходе водитель должен уступить дорогу пешеходам. Однако и пешеходы обязаны принимать все возможные меры предосторожности и не создавать для водителей критических ситуаций, выходя на проезжую часть дороги перед приближающимся транспортным средством.

Ожидать автобус или такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии – на тротуарах или обочине.

Уважаемые пешеходы и водители, знайте и выполняйте Правила дорожного движения. Если Вы увидели детей, играющих на дороге или идущих по проезжей части дороги, не проходите мимо, объясните детям, что этого делать нельзя. Пусть строгое выполнение ПДД Вами и Вашими детьми будет залогом безопасности!