На территории Буденновского района проходит операция «Пешеход»
ОГИБДД информирует
10.01.2019 17:01

На Ставрополье количество автоаварий, в которых страдают пешеходы, не уменьшается. Печальная статистика говорит о том, что с начала 2019 года на территории края уже зарегистрировано 16 ДТП с участием пешеходов, в которых 3 человека погибли и 14 получили травмы различной степени тяжести. При этом, количество автоаварий, имевших место в дневное время, в два раза превышает число ДТП, совершенных в темное время суток. Чаще всего пешеходы попадают в ДТП вне пешеходного перехода – при попытке перейти проезжую часть в неустановленном месте, либо на обочине.

Большинство ДТП с пешеходами происходят в населенных пунктах.

В связи участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, с 10 по 17 января включительно Госавтоинспекцией региона на территории края, а так же на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по Буденновского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход». В рамках операции наряды ДПС будут максимально приближены к пешеходным переходам, чтобы контролировать соблюдение правил перехода проезжей части гражданами и соблюдением предоставления преимущества в движении водителями. Рейдовые мероприятия будут проходить на самых опасных участках, на которых, согласно анализа аварийности, чаще всего происходят ДТП с участием пешеходов. Помимо профилактических бесед и лекций о необходимости пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, участников дорожного движения познакомят с информацией о необходимости использовать световозвращающие элементы, а также продемонстрируют видеоролики о печальных последствиях нарушения правил перехода проезжей части.

Госавтоинспекция Буденновского района напоминает, что пешеходы несут ответственность за нарушение правил дорожного движения, наравне с водителями. За переход проезжей части в неустановленном месте на гражданина будет составлен административный материал, предусматривающий наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. За не предоставление преимущества в движении пешеходу водителю придется оплатить штраф от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

ОГИБДД ОМВД России по Буденновскому району