Июн
На базе сельскохозяйственного предприятия АО СХП «Терский» открыли региональную машинно-технологическую компанию
Управление сельского хозяйства
20.06.2018 16:00

В Буденовском районе 16 июня 2018 года на базе сельскохозяйственного предприятия АО СХП «Терский» открыли региональную машинно-технологическую компанию (МТК). В ее состав вошли 28 высокопроизводительных и современных зерноуборочных комбайна Acros 585 пользующийся большим спросом среди российских и зарубежных сельхозтоваропроизводителей.

В торжестве приняли участие министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников, Глава Буденновского муниципального района Андрей Соколов, директор по региональному развитию по Северному Кавказу завода «Ростсельмаш» Валерий Заболотный, представители «Росагролизинга». Именно в рамках его программы создаются машинно-технологические компании в регионах России. Они позволяют малым и средним хозяйствам получить доступ к использованию современной энергонасыщенной техники без дополнительных вложений на модернизацию собственного парка. Таким образом снижаются финансовые затраты сельхозпроизводителей.

Глава краевого аграрного ведомства Владимир Ситников прокомментировал: «Благодаря приобретённой зерноуборочной технике эта машинно-технологическая компания должна стать самой мощной и технически оснащенной в крае».  Министр также добавил, что в крае уже действуют 10 крупных МТК, предоставляющих услуги по уборке урожая сельхозпроизводителям как на территории Ставрополья, так и за его пределами. Сезонная нагрузка в действующих организациях достигает до    2,1 тыс. га на один комбайн, что почти в 7 раз выше среднего показателя по краю за прошлый 2017 год.

Управление сельского хозяйства администрации