Мар
Рабочая поездка начальника управления сельского хозяйства администрации АБМР Харченко Д.В. в АО СХП «Терский»
Управление сельского хозяйства
19.03.2019 16:51

С целью ознакомления с текущим положением дел в сельскохозяйственных организациях района 15 марта начальник управления сельского хозяйства администрации Буденновского муниципального района Харченко Д.В. посетил  АО СХП «Терский».

Мягкая зима и благоприятные погодные условия марта текущего года позволили терчанам одними из первых начать сев яровых культур.  В настоящий момент в хозяйстве посеяны яровой ячмень, кориандр и горчица на общей площади 2,3 тыс. га. Начата посадка картофеля. Подкормка озимых культур проведена на площади 4,8 тыс. га.

Более всего впечатлили масштабные работы по подготовке к реализации проекта восстановления орошения в АО СХП «Терский». В текущем году хозяйством планируется ввод в эксплуатацию 4,3 тыс. га,  которые будут использоваться под выращивание хлопчатника, сои, горчицы, кориандра, кукурузы, зерновых и овощных культур. Полив будет осуществляться с помощью широкозахватных  дождевальных машин и систем капельного орошения.

Мероприятия проводятся в рамках майских указов Президента Российской Федерации Владимира Путина по увеличению экспортного потенциала за счет развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения.

По инициативе Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова большая часть поддержки сельскохозяйственных предприятий, которая запланирована на 2019 год, будет направлена на развитие животноводства, орошения и сельскохозяйственной кооперации. Поэтому хозяйства, планирующие строительство и реконструкцию орошаемых участков могут рассчитывать на субсидирование части затрат.

В настоящее время в Буденновском районе числится 14,4 тыс. га орошаемых земель, из которых поливается 2,9 тыс. га (20%). Благодаря таким положительным примерам, фактически поливаемая площадь орошаемых земель увеличится до 7,2 тыс. га, что даст положительный экономический эффект и увеличение  объема сельхозпродукции.