Предуборочное совещание 15 июня 2018 года
Управление сельского хозяйства
18.06.2018 16:01

15 июня 2018 года в администрации Буденновского муниципального района состоялось районное предуборочное совещание на тему: "О ходе подготовки и проведения уборки урожая зерновых культур, заготовки кормов и выполнения сопутствующих работ в 2018 году".

Со вступительным словом ко всем собравшимся обратился начальник управления сельского хозяйства администрации Буденновского муниципального района Дмитрий Владимирович Харченко. В своем выступлении он подчеркнул, что основная задача - эффективно провести уборочные мероприятия, а справиться с этой работой поможет слаженное взаимодействие всех служб.

Ведущий специалист управления сельского хозяйства администрации Буденновского муниципального района Шабельников М. В. доложил о том, что провести уборку зерновых предстоит на площади 132,3 тыс. га, из которых 97,7 тыс. га  - уборочная площадь сельскохозяйственных организаций, 19,2 тыс. га в КФХ и 15,6 тыс. га в прочих категориях хозяйств. В уборке будут участвовать 493 комбайна, нагрузка на приведенный комбайн составит 267 га. Готовность машинотракторного парка составляет 97%. При потребности 2200 тонн Д/Т и 250 тонн бензина необходимых для проведения уборочных работ в сельхозорганизациях Буденновского района имеется в наличии 2125 тонн Д/Т и 162 тонн бензина, что составляет 96% и 64% от потребности.

Большой интерес у собравшихся вызвало выступление кандидата сельскохозяйственных наук, директора ФГБУ «Прикумская опытно-селекционная станция" Морозова Н.А. об особенностях формирования урожая зерновых 2018 года и рекомендациях по проведению уборочных работ.

На совещании также говорили о дополнительных мероприятиях по уборке урожая 2018 года: вопросах защиты зерновых колосовых культур от сорной растительности, от вредителей и болезней; об организации пожарной безопасности при проведении работ и усилении контроля за соблюдением правил дорожного движения на маршрутах следования в период уборки урожая и заготовки кормов в 2018 году.

Управление сельского хозяйства администрации