Будённовские аграрии готовятся к весенним полевым работам.
Управление сельского хозяйства
22.02.2018 14:17

Для своевременного и качественного проведения весенних плевых работ в сельхозорганизациях Будённовского района активно ведется подготовка техники. Основной объем ремонта приходится на осеннее - зимний период, когда необходимо как можно быстрее и качественно подготовить технику к предстоящим полевым работам.

На минувшей неделе начальник управления сельского хозяйства администрации Дмитрий Харченко ознакомился с ходом ремонта в ЗАО «Прасковея», где в прошлом году построили новый цех по ремонту техники. Заместитель генерального директора ЗАО «Прасковея» Василий Журавель рассказал, что ремонт идет по плану, практически завершили подготовку опрыскивателей, параллельно ведется сервисное обслуживание тракторов и предстоит ремонт сеялок.

В общем по району в осенне-зимний период 2017 - 2018 г.г.  в сельхозорганизациях запланировано провести ремонт 203 тракторов, 62 зерноуборочных комбайна более 600 единиц прицепной сельскохозяйственной техники.  На данный момент ремонтная компания идет полным ходом. По состоянию на 25 января 2018 ода отремонтировано 121 трактор и 31 зерноуборочный комбайн, более 300 единиц прицепной техники, что составляет 61% и 50% и 56%  к плану соответственно.  Сложившееся не очень благоприятные условия на рынке сбыта продукции, рост цен на ГСМ и запасные части  не позволяют определить лучших или худших, все хозяйства района прикладывают максимум усилий для успешного завершения запланированных ремонтных работ.  Ежегодно только на проведение ремонта тратится более 100 млн. рублей. Но чтобы быть уверенным в завтрашнем дне руководителями сельхозорганизаций выделяются значительные средства на приобретение новой современной сельскохозяйственной техники. В 2017 году было приобретено11 тракторов, 30 зерноуборочных комбайна, 95 единиц прочей сельскохозяйственной техники на общую сумму 440 200 тыс. рублей.

Управление сельского хозяйства администрации