Предпосевное совещание 18 сентября 2020 года
Управление сельского хозяйства
21.09.2020 17:15

18 сентября 2020 года в управлении сельского хозяйства администрации Буденновского муниципального района состоялось районное предпосевное совещание на тему: «О ходе подготовки к осеннему севу под урожай 2021 года»

В этот раз за круглым столом собрались не только представители управления сельского хозяйства, главные агрономы сельскохозяйственных предприятий, представители крестьянских (фермерских) хозяйств, а также представители науки – Морозов Николай Александрович, директор Прикумской опытно-селекционной станции – филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра», заведующий лабораторией селекции озимой пшеницы Прикумской опытно-селекционной станции – филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра» Иванов Виктор Васильевич, заместитель директора ФГБУ станция агрохимический службы "Прикумская" Глебов Сергей Александрович, Ефимова Людмила Александровна, ведущий агроном Буденновского филиала Россельхозцентр по Ставропольскому краю.

Исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства администрации Буденновского муниципального района Онипко Николай Васильевич выступил с приветственным словом в адрес собравшихся

С основным докладом «Характеристика метеоусловий и рекомендации к осеннему севу 2020 года» выступил заведующий лабораторией селекции озимой пшеницы Прикумской опытно-селекционной станции – филиала ФГБУ «Северо-Кавказского ФНАЦ»  Иванов Виктор Васильевич, после чего с дополнениями и пояснениями о сложившейся ситуации в Буденновском районе слово взял директор Прикумской опытно-селекционной станции – филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра», тем самым заинтересовав всех собравшихся рекомендациями о сроках сева озимых культур.

Заместитель директора ФГБУ САС "Прикумская" Глебов Сергей Александрович рассказал о результатах исследования почв под посев культур урожая 2021 года в Буденновском районе о применении минеральных удобрений, а также о влиянии влаги на качество применения минеральных удобрений о запасах азота, фосфора и калия в почвах района, о проведения почвенной диагностики и запасах продуктивной влаги в пахотном и метровом горизонтах.

Интерес у присутствующих вызвало выступление ведущего агронома Буденновского филиала Россельзцентра по Ставропольском у краю Ефимовой Людмилы Александровны по состоянию семенного материала на осенний сев, а также о ситуации с мышевидными грызунами на полях Буденновского района.

О задачах по организованному севу озимых культур урожая 2021 года выступил Шабельников М.В., ведущий специалист УСХ АБМР.

Онипко Н.В. подвел итоги совещания и пожелал всем собравшимся хорошей погоды успешной осенней посевной кампании.