Перечень принятых мер поддержки клиентов Сбербанка в связи с COVID-19
Отдел экономического развития
30.04.2020 15:00

Направляем Вам актуализированный перечень принятых мер поддержки клиентов Сбербанка в связи с COVID-19:

Новое! Сбербанк присоединился к новой правительственной программе по субсидированию малого и среднего предпринимательства для компаний ряда отраслей «1/3 - 1/3 - 1/3». Суть программы заключается в отсрочке уплаты основного долга по действующему кредиту на срок до 1 октября 2020 года с одновременным снижением процентной ставки по кредиту до 1/3 от изначальной ставки. 2/3 ставки при этом возьмут на себя банк и Правительство РФ. Предприниматель, по собственному выбору, сможет погашать кредит по льготной ставке по обычному графику либо перенести накопленные процентные платежи на срок после 1 октября 2020 года и включить их в оплату основного долга по кредиту. Льготная ставка будет действовать до 1 октября 2020 года, после чего по кредиту будет установлена первоначальная ставка. Программой могут воспользоваться компании, у которых выручка от субсидируемого вида деятельности составляет не менее 40%. Программа предназначена для помощи компаниям наиболее пострадавших от пандемии отраслей, перечень которых определен Правительством РФ. Чтобы воспользоваться субсидированием, предпринимателю нужно обратиться либо к клиентскому менеджеру, либо в один из офисов, осуществляющий обслуживание юридических лиц.

1. Новое! Запущена программа по льготному ипотечному кредитованию. Первоначальный взнос от 20%. Максимальная сумма кредита для Москвы, Московской области, Санкт- Петербурга, Ленинградской области - до 8 млн. руб. включительно, для остальных регионов - до 3,0 млн. руб. включительно. Ставка 6,4% со страхованием жизни, 7,4% - без страхования жизни. Договор по программе можно заключить до 01.1 1.2020 года. Максимальный срок кредита - 20 лет.
  2. Новое! Сбербанк предоставит кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для клиентов, при условии снижения официального дохода за последний месяц по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году, более чем на 30 %. Заявителю нужно предоставить в банк в течение 90 дней официальные документы, подтверждающие снижение дохода. Федеральный закон № 106-ФЗ о предоставлении кредитных каникул гражданам, доход которых снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 г., вступил в действие с 3 апреля 2020 г. При этом сам кредит должен быть получен до 3 апреля 2020 г. Законом предусмотрены официальные документы, подтверждающие снижение дохода. Кредитные каникулы, в соответствии с законом, предоставляются только по кредитам, по которым максимальная сумма самого кредита не превышает:
  • по ипотечным кредитам для Москвы до 4.5 млн руб., для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов Дальневосточного федерального округа — до 3 млн руб.. для всех остальных регионов до 2 млн руб.;
  • по автокредитам 600 тысяч рублей;
  • по потребительским кредитам для индивидуальных предпринимателей — 300 тысяч рублей;
  • по потребительским кредитам для физических лиц — 250 тысяч рублей;
  • по кредитным картам для физических лиц 100 тысяч рублей.
  1. Сбербанк продолжает выдавать кредиты под 0% на зарплату по государственной программе. Данные кредиты предназначены для малого и микробизнеса в соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ и предоставляются только клиентам пострадавших отраслей (отдельный перечень отраслей, утвержденных Постановлением Правительства № 434 и Протоколом правительственной комиссии от 25.03.2020 г. Кредит выдается на срок до 12 месяцев с предоставлением отсрочки основного долга на 6 месяцев, при этом ставка по кредиту составляет 0% на период 6 месяцев. По истечении 6 месяцев ставка повышается до 4% годовых. Кредит является целевым, выдаются исключительно на заработную плату и связанные с ней платежи, например, оплата страховых взносов. Размер кредита рассчитывается исходя из МРО'Г. Кредит выдается ежемесячными траншами согласно зарплатному списку в соответствии с зарплатным реестром. Каждый месяц транш переводится по новому актуальному реестру. При этом мы контролируем, чтобы зачисление средств шло на счета сотрудников предприятия. На протяжении действия кредитного договора заёмщик обязан не сокращать персонал более чем на 15%.
  2. Проводится реструктуризация кредитов для предприятий при соответствии перечню отраслей, утвержденных Правительством РФ. Реструктуризация предусматривает отсрочку по уплате основного долга и процентов по на срок до 6 месяцев. Обязательна пролонгация кредита на срок необходимый для сохранения величины платежа до реструктуризации.

Также Сбербанком открыта специальная горячая линия по всем вопросам корпоративных клиентов в связи с коронавирусом COVID-19. Ее номер 8 (800) 200-34-40. Линия работает ежедневно с 00:00 до 20:00 (время московское).