Сен
Управление труда и социальной защиты населения
20.09.2018 15:55

Приказом Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации от 4 июля 2018 г. № 443н утвержден «Порядок выдачи опознавательных знаков «Инвалид» для индивидуального использования» (далее – Порядок).

Настоящий Порядок определяет правила выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального пользования (далее – Знак), подтверждающих право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II, III групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

Знак оформляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее – бюро), являющимися филиалами главных бюро.

Оформление Знака осуществляется в бюро по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида).

Для оформления Знака инвалиду (ребенку-инвалиду) либо законному или уполномоченному  представителю инвалида (ребенка-инвалида) необходимо подать заявление в письменной форме.

Одновременно с заявлением предоставляются следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации:

паспорт гражданина Российской Федерации (для гражданина Российской Федерации, достигшего 14 лет);

свидетельство о рождении гражданина (для гражданина Российской Федерации, не достигшего 14 лет);

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

удостоверение личности моряка;

удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации (для офицеров, прапорщиков и мичманов);

военный билет военнослужащего (для сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных организаций профессионального образования);

временное удостоверение личности, выдаваемое территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации до оформления нового паспорта;

б) документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации (паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина);

в) документы, удостоверяющие личность лица без гражданства в Российской Федерации:

документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерацией в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

разрешение на временное проживание; вид на жительство;

удостоверение беженца; удостоверение вынужденного переселенца.          Инвалидом (ребенком-инвалидом) либо законным или уполномоченным представителем инвалида (ребенка-инвалида), обратившимся за выдачей Знака, могут представляться копии указанных документов, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

г) справка, подтверждающая факт установления инвалидности.

После регистрации заявления специалистами бюро в срок, не превышающий одного месяца с даты регистрации заявления, оформляется Знак.

По всем интересующим вопросам обращаться в Филиал № 6 – ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» по адресу: г. Буденновск, микрорайон 7, контактный телефон 8 (86559) 2-25-60.

Управление труда и социальной защиты населения  администрации Буденновского муниципального района