Отчет за 2019 год о предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям.
Управление труда и социальной защиты населения
05.02.2020 15:46

На территории города Буденновска и Буденновского района зарегистрировано 1786 многодетных семей, в которых воспитывается 5890 детей.

Многодетным семьям предоставляется право на такие меры социальной поддержки, как:

- пособие на ребенка, с  учетом индексации с января 2020 года в размере 407 рублей ежемесячно на каждого ребенка. В 2019 году в Буденновском районе 4376 получателей, численность детей на которых назначено пособие составляет 8127 детей.

- ежемесячную денежную компенсацию взамен набора социальных услуг, предоставляемых в натуральном выражении, на каждого ребенка в возрасте до восемнадцати лет в размере 700 рублей на каждого ребенка.

- ежегодную денежную компенсацию на каждого из детей не старше восемнадцати лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, на приобретение комплекта школьной одежды, спортивной одежды и обуви и школьных письменных принадлежностей. В 2019 году в Буденновском районе 925 многодетных семей пользуются данной компенсацией. С учетом индексации с января 2020 года компенсация предоставляется в размере 1161,97 рублей на каждого ребенка;

- ежемесячную денежную выплату нуждающимся в поддержке семьям, назначаемой в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. В 2019 году данную выплату получили 634 многодетные семьи. С учетом индексации с января 2020 года вышеуказанная выплата предоставляется в размере 9843, 00 рубля;

- денежную компенсацию в размере фактически уплаченных (уплаченного) налога на имущество физических лиц и (или) земельного налога начиная с года рождения третьего или последующего ребенка, родившегося в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2015 года

- денежную компенсацию платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за третьим или последующим ребенком, посещающим образовательную организацию, реализующую образовательные программы дошкольного образования, в размере 30 процентов среднего размера родительской платы в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Ставропольского края.

Для поддержания уровня жизни малоимущих семей, преодоления ситуации, нарушающей их нормальную жизнедеятельность, снижения уровня социального неравенства оказывается государственная социальная помощь за счет средств бюджета Ставропольского края. В 2019 году государственная социальная помощь была оказана 252 малоимущим многодетным семьям,       5 многодетным семьям была оказана единовременная государственная социальная помощь на основании социального контракта в размере 50 тысяч рублей каждой семье.

По вопросам предоставления вышеуказанных мер социальной поддержки необходимо обращаться в управление труда и социальной защиты населения администрации Буденновского муниципального района по адресу:                   г. Буденновск, ул. Советская, 43 с понедельника  по  четверг с 08-00 до 16-00, перерыв с 12-00 до 13-00, или в муниципальное казенное учреждение «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг Буденновского муниципального района» по адресу:      г. Буденновск, ул. Пушкинская, д. 113, понедельник, среда, четверг, пятница с 8-00 до 18-00, вторник с 8-00 до 20-00,  суббота с 08-00 до 12-00, адрес официального сайта Буденновского муниципального района            budennovsk-rayon.ru.