Вниманию работодателей Буденновского района!
Управление труда и социальной защиты населения
21.11.2018 16:26

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах (далее - спецоценка). Регулируется этот процесс Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Федеральный закон), который обязал завершить ее до 31 декабря 2018 года.

Спецоценка является мероприятием подпрограммы «Улучшение условий и охраны труда» государственной программы Ставропольского края «Развитие сферы труда и занятости населения», утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 24 декабря 2015 года № 551-п (далее - Подпрограмма). В соответствии с целевыми показателями  Подпрограммы до 31 декабря 2018 года работодателям необходимо провести спецоценку не менее, чем на 98% рабочих местах, созданных в организациях Ставропольского края.

Напоминаем, что спецоценка проводится на всех рабочих местах, за исключением надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями – физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, а также на рабочих местах муниципальных и государственных гражданских служащих.

Обращаем внимание, что спецоценка является системным мероприятие непрерывного характера и проводится периодически не реже, чем один раз в пять лет. Поэтому, руководителям  организаций необходимо осуществлять контроль  сроков проведения данного мероприятия, особенно это касается организаций, финансируемых из бюджетов.

Кроме того, Федеральным законом предусмотрено внеплановое проведение спецоценки, по следующим основаниям:

несчастный случай на производстве (кроме несчастных случаев, произошедших по вине третьих лиц);

выявление у работника профессионального заболевания;

выявление в ходе проверки государственной инспекцией труда нарушений государственных требований охраны труда.

Результаты ранее проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда могут использоваться в течение пяти лет, с момента ее проведения, но не позднее, чем 31 декабря 2018 года.

Нарушение установленного порядка проведения спецоценки, сроков и (или) ее непроведение, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на основании части 2 статьи 5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации на должностных лиц в размере – от 5000 до 10000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от  5000 до 10000 рублей, на юридических лиц от 60000 до 80000 рублей.

Управление труда и социальной защиты населения администрации