Ноя
Условия назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, назначаемой в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет
Управление труда и социальной защиты населения
19.11.2019 16:03

Седьмой год на территории Ставропольского края в соответствии с постановлением Губернатора Ставропольского края от 17 августа 2012 г. № 571 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» предоставляется ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям, назначаемая в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет (далее – соответственно постановление № 571, ЕДВ), в размере величины прожиточного минимума для детей в Ставропольском крае. В текущем году он составляет 7 905 рублей.

Основными условиями предоставления ЕДВ являются:

• наличие гражданства Российской Федерации у родителей и несовершеннолетних детей;
  • не превышение среднедушевого дохода семьи величины среднедушевого денежного дохода, сложившейся в Ставропольском крае по данным территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета, за девять месяцев года, предшествующего году обращения за ежемесячной денежной выплатой (в 2019 году составляет
  • 22 719,70 рублей);
  • постоянное проживание на территории Ставропольского края родителей и несовершеннолетних детей на дату рождения в семье третьего или последующего ребенка, родившегося после 31 декабря 2012 года, подтвержденное документами (сведениями), выданными органами регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства, либо вступившим в законную силу решением суда об установлении данного факта.

Однако у ряда семей до марта 2018 года возможности назначить ЕДВ не было, поскольку факт постоянного проживания на территории края родителей и (или) несовершеннолетних детей на дату рождения в семье третьего или последующего ребенка они не могли подтвердить документами органов регистрационного учета.

С внесением изменений в постановление № 571 (постановление Губернатора Ставропольского края от 23 марта 2018 г. № 95) у многодетных семей появилась возможность назначения ЕДВ в случае подтверждения факта постоянного проживания на территории Ставропольского края у родителей и несовершеннолетних детей на дату рождения в семье третьего или последующего ребенка, родившегося после 31 декабря 2012 года, вступившим в законную силу решением суда об установлении данного факта.

Управление труда и социальной защиты населения администрации Буденновского муниципального района оказывает помощь в составлении исковых заявления об установлении факта постоянного проживания на территории Ставропольского края родителей и (или) несовершеннолетних детей для обращения граждан в суд.

В связи с этим с семьями проводится разъяснительная работа на предмет наличия у них судебных решений об установлении факта постоянного проживания на территории края. При его наличии - принимается решение о назначении ЕДВ.

Для назначения и выплаты ЕДВ необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения по адресу: г. Буденновск ул. Советская, д. 43  с 8-00 до 16-00 с понедельника по четверг, перерыв с 12-00 до 13-00,  телефон для справок 2-14-43, 2-17-54,  либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ставропольском крае     по адресу:  г. Буденновск,  ул. Пушкинская, д. 113, понедельник, среда, четверг, пятница с 8-00 до 18-00, вторник с 8-00 до 20-00,  суббота с 08-00 до 12-00, телефон для справок        7-21-33.

Управление труда и социальной защиты населения администрации