О порядке оформления удостоверения «Дети войны»
Управление труда и социальной защиты населения
11.01.2019 15:05

Великая Отечественная война стала общей биографией людей, родившихся в предвоенные и военные годы. Разруха, голод, холод искалечили тысячи детских судеб, отняли светлое и радостное детство, ведь начало войны совпало для них с началом жизни…

До настоящего времени на уровне Российской Федерации и ее субъектов отсутствовало законодательное признание категории «дети войны», между тем в Буденновском районе проживают около 6,0 тысяч пенсионеров, которые на момент окончания Второй мировой войны не достигли совершеннолетия.

Вопрос установления статуса  «дети войны» неоднократно поднимался общественными организациями  ветеранов на районном и краевом уровнях в различных инстанциях. В декабре 2018 года по инициативе Губернатора Ставропольского края В.Владимирова  был принят закон «О детях войны в Ставропольском крае».

Согласно вышеуказанному закону граждане Российской Федерации, родившиеся на территории Союза Советских Социалистических Республик, не достигшие совершеннолетия на 3 сентября 1945 года и постоянно проживающие на территории Ставропольского края, относятся к категории «дети войны».

Принадлежность к данной категории подтверждается соответствующим удостоверением.

Прием документов для оформления  удостоверений «дети войны» осуществляет управление труда и социальной защиты населения администрации Буденновского  муниципального района

Для получения удостоверения необходимо иметь:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • фотографию 3*4.

В случае подачи  заявления доверенным лицом необходимо дополнительно предоставить документ, удостоверяющий его личность и полномочия.

Дополнительный прием граждан организован в муниципальных образованиях поселений Буденновского района  согласно  графику  выездов на консультационные пункты.

По всем вопросам  обращаться в управление труда и социальной защиты населения администрации Буденновского муниципального района по адресу:    г. Буденновск, ул. Ленинская,  д. 68  с 8-00 до  16-00 с понедельника по четверг, перерыв с  12-00 до 13-00, контактный телефон 2-07-10.

Управление труда и социальной защиты населения администрации Буденновского муниципального района