Ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала
Управление труда и социальной защиты населения
06.12.2018 14:11

С 2018 года появилось новое направление использования средств материнского капитала - ежемесячная выплата (для семей с низким доходом).

У нуждающихся семей (с низким доходом), в которых начиная с 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок, есть право на получение ежемесячной выплаты. К нуждающимся относятся те семьи, чей доход на одного члена семьи, включая второго ребенка, за последние 12 месяцев составляет менее 1,5 прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе проживания.

При этом сама ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, также установленного в регионе проживания семьи за II квартал предшествующего года.

За ежемесячной выплатой из материнского капитала можно обратиться в течение 1,5 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал можно оформить одновременно с подачей заявления о ежемесячной выплате.

Ежемесячная выплата предоставляется:

• со дня рождения (усыновления) ребенка, если семья обратилась за ней не позднее 6 месяцев;
  • со дня обращения, если семья подала заявление за ее назначением спустя 6 месяцев.

Заявитель может подать заявление о назначении за ежемесячной выплатой в любое удобное для него время, по месту жительства в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо в МФЦ.

Данная выплата назначается сроком на 1 год. По истечении срока заявитель повторно подает новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения возраста 1,5 лет, а также предоставляет документы необходимые для ее назначения.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается с предъявлением следующих документов:

• паспорт гражданина РФ;
  • документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей;
  • сведения о доходах всех членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
  • документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя;
  • СНИЛС (всех челнов семьи);
  • документ подтверждающий заключение (расторжение брака).

Дополнительно сообщаем, интересующую информацию Вы можете получить, обратившись по телефону горячей линии Управления: 7-71-90

Администрация Государственного учреждения-управления ПФР по Буденновскому муниципальному району Ставропольского края (межрайонное).