День охраны труда
Управление труда и социальной защиты населения
24.09.2018 16:02

21 сентября 2018 года в здании муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Будённовска» (бывшее здание МОУ «Центр образования «Прогресс» Будённовского района) состоялся районный День охраны труда.

Основной вопрос, вынесенный на повестку дня: «Организация обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

В работе районного Дня охраны труда приняли участие ответственные специалисты (уполномоченные) по охране труда, представители профсоюзных организаций и другие заинтересованные должностные лица.

Главный специалист отдела труда, социально - правовых гарантий и назначения мер социальной поддержки управления труда и социальной защиты населения администрации  Буденновского муниципального района Бабенко Анастасия Владимировна напомнила всем участникам мероприятия, что обучение работников требованиям охраны труда существенно снижает производственный травматизм и профессиональную заболеваемость. Поэтому в структуре профилактических мероприятий охраны труда, направленных на предупреждение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, важнейшим является фактор эффективной организации и реализации мероприятий по обучению охране труда работников организаций.

Действующая в Буденовском районе система обучения охране труда представляет собой единый механизм непрерывного образования, функционирование которого строится через обучающие организации и замыкает на себя вопросы  нормативно-методического и информационного обеспечения, обучения руководителей и специалистов организаций района.

Весомый вклад в развитие  системы обучения охране труда в районе принадлежит учебным центрам: Государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению «Буденновский политехнический колледж» и частному учреждению дополнительного профессионального образования «Учебно-курсовой комбинат «Буденновский».

Руководитель ресурсного центра ГБПОУ «Буденновский политехнический колледж» Губанова Наталья Александровна и старший методист ЧУ ДПО «Учебно-курсовой комбинат «Буденновский» рассказали присутствующим об организации обучения по охране труда руководителей, специалистов, членов комиссий по охране труда, об оснащенности материально-технической базы учебных центров, акцентируя внимание о необходимости своевременного прохождения обучения по охране труда не реже чем 1 раз в 3 года.

Положительным опытом работы по организации обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктажей по охране труда и стажировок на рабочем месте поделится специалист по охране труда ЗАО «Калининское» Стародубцев Анатолий Александрович.

Дополнительно в рамках районного Дня охраны труда рассмотрен вопрос о проведении специальной оценки условий труда. Анастасия Владимировна напомнила, что 2018 год – это последний год переходного периода по проведения специальной оценки условий труда и порекомендовала не затягивать с проведением спецоценки, чтобы не быть подвергнутым штрафным санкциям в 2019 году.

В ходе мероприятия в форме раздаточного материала предложены:

- памятка работодателям о мерах административной ответственности за нарушение норм трудового законодательства, в том числе в части неоформления (либо ненадлежащего оформления) трудовых отношений с работником;

- памятка по проведению информационной работы в трудовых коллективах по профилактике ВИЧ/СПИДа.

По итогам проведения районного Дня охраны труда  принята резолюция, намечен ряд конкретных мер по выполнению самой важной и приоритетной задачи – сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Управление труда и социальной защиты

населения администрации Буденновского