На нас смотрит будущее, сделаем его лучше!
02.11.2018 15:23

Под таким девизом в Гимназии № 7 г. Буденновска прошел XI районный педагогический фестиваль «Признание - 2018», который собрал более 300 педагогов, чтобы поделиться опытом, новыми идеями, педагогическими технологиями, обсудить актуальные вопросы развития образования.

Участников и гостей фестиваля приветствовали заместитель главы администрации Буденновского муниципального района М.А.Буримова и заместитель начальника отдела образования И.Г.Кондракова, которые отметили значительную роль фестиваля в привлечении внимания к учительскому труду, выявлении талантливых, творчески работающих педагогов района, распространении эффективного педагогического опыта не только педагогов образовательных организаций Буденновского района, но и других территорий Ставрополья. Так, гостями и участниками фестиваля стали педагоги образовательных организаций городов Ессентуки, Пятигорска, Нефтекумска и Советского городского округа.

Фестиваль начал свою работу мастерской лауреата Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года России - 2018» А.Б.Ляховец, учителя иностранного языка МБОУ СОШ № 10 г. Ессентуки.

В рамках программы «Нестандартный стандартный урок «ФГОС в действии» элементы своих уроков представили 7 педагогов из шести общеобразовательных организаций района. Целью данной номинации была поддержка и распространение инновационного опыта внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования.
Панорама педагогического опыта была представлена тремя разделами: «Гаджеты на службе образования», «Стандарт нестандартному ребенку», «За границами урока», в которых демонстрировалась реализация идей, лежащих в основе как личного, так и коллективного педагогического опыта.

Трудно не согласиться с фразой: «Чтобы оставаться на месте, нужно все время бежать». В современной жизни настолько быстро внедряются инновационные технологии, что порой не успеваешь их осваивать. Только освоишь одну технологию, а она уже устарела и на смену ей пришла другая, еще более усовершенствованная. Поэтому учителям необходимо постоянно развиваться, заниматься самообразованием, совершенствовать свое педагогическое мастерство.

В рамках фестиваля традиционно состоялось заседание директорского клуба «Успешная карьера своими руками», которую провели директор центра психологической поддержки «Росток» Е.С.Салахутдинова и педагог - психолог центра С.Б.Лабер, где руководителям образовательных организаций была предложена модель и план карьерного развития. О традициях и достижениях Гимназии № 7 рассказала директор В.Н.Будникова, а директор школы № 12 п. Терек В.В.Сазанов поделился опытом работы школы по патриотическому воспитанию обучающихся.

Впервые в программе фестиваля в формате «Открытое родительское собрание «Родители и педагоги: есть контакт!» педагоги делились опытом работы по вопросам совершенствования воспитания подрастающего поколения.

В завершении мероприятия все педагоги стали участниками педагогического марафона «МПТТ» (Мы – педагоги творческие, талантливые), где у них появилась возможность продемонстрировать инициативность, профессионализм, самостоятельность, нестандартность, креативность, мобильность, творчество.

Программа фестиваля предусматривала участие в фотовыставке «Школа, устремленная в будущее!», в которой видение школы будущего представили 22-е образовательные организации.
Фестиваль прошел на высоком методическом уровне, в благоприятной творческой атмосфере.

Отдел образования администрации