Ноя
Семинар-совещание для социальных педагогов общеобразовательных организаций Буденновского района
02.11.2018 15:02

31 октября на базе Лицея № 8 г. Буденновска прошел районный семинар-совещание для социальных педагогов по теме: «Формы и методы работы по профилактике социально опасного и зависимого поведения несовершеннолетних».

В теоретической части семинара-совещания с докладами выступили кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и естественнонаучных дисциплин Филиала СГПИ в г. Буденновске М.А.Акопова, заместитель директора по воспитательно-реабилитационной работе государственного казенного учреждения социального обслуживания «Буденновский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Ю.А.Чижова, социальный педагог МОУ СОШ № 3 с. Прасковея Л.А.Чепрасова.

Выступающие раскрыли основные задачи социальной службы в системе образования, психологические аспекты профилактики зависимого поведения, проблемы комплексного сопровождения детей и подростков с девиантным поведением, а также семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Практическая часть семинара была плодотворной и интересной. Социальные педагоги Кайгородова Н.А. (МОУ СОШ № 1 г. Буденновска), Гасюкова Н.А. (МОУ СОШ № 1 с. Покойного), Бабенко В.Д. (МОУ СОШ № 16 с. Томузловского) делились опытом работы по профилактике социально опасного и зависимого поведения несовершеннолетних. Обсудили наиболее эффективные формы работы по профилактике, такие как индивидуальные беседы, дискуссии, тренинги, просмотр видеоматериалов.

Участники семинара-совещания отметили, что только при тесном взаимодействии органов и учреждений, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, возможно разрешение возникающих проблем в работе по данному направлению деятельности.

Отдел образования администрации