Малая коллегия отдела образования проанализировала итоги проведения ГИА
02.11.2018 14:55

На заседании Малой коллегии отдела образования администрации Буденновского муниципального района, прошедшем в Лицее № 8 города Буденновска, подвели итоги государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2018 году.

С докладами выступили главные специалисты отдела образования Е.В.Декина, Г.Ю.Ильина, руководители районных методических объединений С.И.Шалунова, О.Ж.Фатьянова, заместитель директора средней школы № 7 с. Стародубского Г.И.Штраух.

В 2018 году в региональной информационной системе на сдачу ГИА-9 было зарегистрировано 1080 человек, на сдачу ГИА-11 – 461 человек. Аттестаты за курс основного общего образования получили 1080 человек, из них аттестатов особого образца - 62. Аттестаты за курс среднего общего образования получили 404 человека, из них награждены золотыми и серебряными медалями 70 выпускников.

К экзаменационной кампании было привлечено более 700 работников образовательных организаций Буденновского района. Учитывая, что итоги государственной итоговой аттестации, как и качество образования в целом, напрямую зависят от квалификации и профессионализма педагогических работников, в 2017/2018 учебном году курсы повышения квалификации прошли 460 человек, в краевых обучающих семинарах, научно-практических конференциях участвовали 150 учителей, более 750 приняли участие в вебинарах.

Объективность проведения экзаменов в 9-х классах обеспечивалась персональной ответственностью лиц, доставлявших экзаменационные материалы в муниципальные образования края, наличием в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) стационарных или переносных металлоискателей, присутствием 88 общественных наблюдателей.

100 % аудиторий были обеспечены видеонаблюдением, на базе Ставропольского краевого института развития образования работал региональный ситуационный центр, в котором за ходом проведения всех экзаменов осуществляли контроль 20 онлайн-наблюдателей, в штабе каждого ППЭ на один компьютер выводилось видеоизображение всех аудиторий ППЭ, что позволяло дистанционно наблюдать за ходом проведения экзаменов.

Баллы Буденновского района выше, чем в среднем по Ставропольскому краю по русскому языку, физике, биологии, истории; на уровне среднекраевых - по химии, обществознанию, литературе; ниже среднекраевых - по информатике, английскому, географии.

С учетом требований профессиональных стандартов в области образования на сегодняшний день остается достаточно много вопросов, касающихся системы профессионального совершенствования педагогов, эффективности работы с выпускниками и их родителями, решению которых пристальное внимание будет уделено в период подготовки и проведения государственной итоговой аттестации в 2019 году.

Завершилась коллегия церемонией награждения 30 лучших педагогов Прикумья Почетными грамотами отдела образования и Благодарственными письмами министерства образования Ставропольского края, принявших активное участие в подготовке и проведении процедуры государственной итоговой аттестации.

Отдел образования администрации