Конкурс юных чтецов «Живая классика»
14.03.2019 16:34

В читальном зале библиотеки города Буденновска состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Своим талантом поделились свыше 50 учащихся 5-11 классов из общеобразовательных организаций Буденновского района.

Во время открытия мероприятия всех участников конкурса тепло приветствовали заместитель главы администрации Буденновского муниципального района М.А. Буримова, директор Буденновской городской централизованной библиотечной системы Л.С. Захарова, член Союза писателей России Н.В. Хмелева.

В исполнении юных чтецов прозвучали отрывки из прозаических литературных произведений отечественных и зарубежных авторов, не входящих в школьную программу. Конкурс стал отличителен тем, что большинство прозвучавших произведений раскрывали такие серьезные темы, как патриотизм, духовно-нравственные ценности, семейные взаимоотношения, любовь к Родине, жизни. Участники конкурса посредством декламации сумели выразить свои чувства, эмоции, глубинные переживания так, что хорошо знакомые произведения воспринимались и звучали по-новому. Конкурс чтецов стал настоящим литературным праздником, объединившим любителей чтения.

Перед членами жюри стояла непростая задача - объективно оценить выступления по трем основным критериям: правильный выбор текста, грамотность речи, артистизм и глубина проникновения в текст отрывка.

По итогам конкурсных состязаний были определены имена трех победителей, которые будут представлять наш район на краевом этапе. Лучшими в умении декламировать прозаические произведения признаны:

• I место – Рындин Данил, Лицей № 8 г.Буденновска («Если был бы я горностаем», Ф. Кривин);
  • II место – Дробченко Виктория, СОШ № 3 г. Буденновска («Умение держать себя в обществе и на званом обеде», А. Аверченко);
  • III место – Барадулина Полина, СОШ № 3 с. Прасковея («Жизнь и судьба», В. Гроссман).

Отдел образования администрации