«Казачьему роду нет переводу»
11.09.2018 16:30

7 сентября на славной буденновской земле в селе Архангельском был проведен казачий фестиваль «Казачьему роду нет переводу», посвященный Дню образования Терского казачьего войска.

Это событие поистине можно назвать единением. Фестиваль собрал не только казаков Буденновского района. По приглашению атамана Архангельского казачьего общества Валентина Васильевича Бабенко на фестиваль приехала делегация братьев Терских казаков отдельной конной сотни из города Севастополя во главе с атаманом Виктором Петровичем Бабушкиным и братьев казаков из Степновского района во главе с председателем суда чести Ставропольского окружного казачьего войска Виктором Васильевичем Жигалкиным.

В фестивале приняли участие 16 коллективов, более 120 участников.

Открыл мероприятие настоятель храма Михаила Архангела иерей отец Федор. Он поздравил всех присутствующих с праздником Святого Варфаламея и Днем рождения Терского казачьего войска.

Присутствовавший на празднике Глава Буденновского муниципального района Андрей Николаевич Соколов, поздравил всех с Днем образования Терского казачьего войска, обозначил актуальность возрождения, изучения и сбережения лучших традиций Терских казаков, популяризацию самобытного казачьего народного творчества и фольклора.

Воспитанники детского сада № 22 «Виктория» села Архангельского, победители предыдущего конкурса, открыли фестиваль зажигательным казачьим танцем.

По итогам фестиваля были определены победители в следующих номинациях:

• «Танец» - диплом 1 степени и кубок завоевал коллектив детского сада № 25 «Солнышко» села Покойного;
  • «Песня» - дипломами 1 степени и кубками награждены коллективы детских садов № 23 «Чебурашка» п. Терек, № 6 «Колокольчик» села Стародубского, № 22 «Виктория» села Архангельского, вокальная группа «Родники» села Архангельского, Екатерина Мирзоян - воспитанница школы искусств села Архангельского;
  • «Казачий обряд» - победителем стал коллектив детского сада № 32 «Пчелка» села Стародубского;
  • «Декоративно - прикладное искусство» - дипломом 1 степени и кубком награждена семья Старицыных;
  • «Инструментальное исполнение» - победителем стал ансамбль духовых инструментов Центра культуры, досуга и спорта села Архангельского.

Незабываемые впечатления оставило выступление гостей из Севастополя с зажигательным танцем с фланкировкой шашками и нагайками.

Участники и гости праздника угощались сладостями, казачьей окрошкой, пирожками, салом с малосольными огурчиками и настоящим казачьим узваром. А веселые аниматоры не давали детям скучать.

На награждение победителей фестиваля приехала депутат Государственной Думы Российской Федерации Елена Вениаминовна Бондаренко, которая высоко оценила проведение казачьего фестиваля, пожелала всем участникам творческих успехов, поблагодарила организаторов за проделанную работу, вручила победителям кубки и дипломы лауреатов. Организаторы мероприятия вручили всем участникам памятные кружки с символикой фестиваля и магниты с фото каждого участника.

По окончании праздника участники и гости одновременно выпустили в небо более 300 гелиевых шаров цвета триколора как символ возрождения и сохранения казачьих традиций с пожеланиями проведения фестиваля вновь.

На этом праздник не закончился и гостей ждали сюрпризы.

Все желающие смогли посетить казачье подворье.

Здесь посетителям рассказали и показали, как была устроена жизнь и быт казаков. Вокруг продолжали звучать казачьи песни и смех, громко играла музыка и проходили развлекательные мероприятия. А любители спорта в спортивном зале могли показать свою ловкость, помериться силой и удалью с казаками.

Подарком для жителей села стало выступление казачьего ансамбля «Вольный Терек» города Пятигорска, который представил зрителям концертную программу, состоящую из казачьих песен о любви, зрелищно и ярко показав культуру казачьего народа.

Праздник прошел на одном дыхании. Радушный прием, особый колорит, удивительная атмосфера, прекрасная солнечная погода оставили у присутствующих яркие и незабываемые впечатления.

Отдел образования администрации