Авг
Проведено заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии
Отдел социального развития
07.08.2019 16:43

7 августа в администрации Буденновского муниципального района под председательством заместителя главы администрации Буденновского муниципального района М.А.Буримовой состоялось заседание районной межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии.

Первым был рассмотрен вопрос о профилактике бруцеллеза и мерах по защите населения Буденновского муниципального района от болезней общих для человека и животных. Это большая группа инфекционных и паразитарных заболеваний, которыми человек может заразиться как при контакте с животными, так и при употреблении в пищу продукции животного происхождения. Граждане, покупающие продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли, подвергают себя риску заражения. Специалисты ветеринарной службы рекомендуют владельцам сельскохозяйственных и домашних животных не уклоняться от вакцинации животных против бешенства и сибирской язвы и проведения исследований крупного и мелкого рогатого скота на бруцеллез и туберкулез.

Об организации питания в детских образовательных организациях Буденновского муниципального района доложил начальник отдела образования администрации А.Н.Матжанов. В настоящее время в рамках подготовки к новому учебному году проводятся работы по приведению пищеблоков образовательных организаций в надлежащее санитарно-техническое состояние, приняты меры по усовершенствованию десятидневного меню, рассмотрен вопрос об увеличении бюджетного финансирования на организацию питания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающимися на дому. Родителям (законным представителям) данных льготных категорий с нового учебного года будет предоставляться денежная компенсация. Вопросы организации питания в общеобразовательных организациях находятся на постоянном контроле должностных лиц учреждений образования.

В завершении заседания был рассмотрен вопрос о мерах по профилактике острых кишечных инфекций и пищевых отравлений, по соблюдению требований санитарного законодательства на предприятиях общественного питания и ветеринарно-санитарных правил при обороте пищевой продукции на территории Буденновского муниципального района.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в Буденновском районе В.В.Пронькин проинформировал членов комиссии о результатах проверок предприятий общественного питания за истекший период 2019 г.

Следует отметить, что кроме исполнения функций по контролю за соблюдением требований санитарного законодательства, Управлением Роспотребнадзора проводится широкая информационно-разъяснительная работа и обучающие мероприятия для хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги общественного питания, на официальном сайте Управления создан специальный раздел для предпринимателей: http://26.rospotrebnadzor.ru/href/.

По итогам заседания комиссией приняты соответствующие решения и рекомендации для дальнейшего исполнения.

Отдел социального развития администрации