ВНИМАНИЕ! Африканская чума свиней
Информационные сообщения ГО и ЧС
06.01.2020 20:00

Администрация Буденновского муниципального района информирует население о возникновении очага африканской чумы свиней на территории села Покойного Буденновского муниципального района.

В настоящий время государственной ветеринарной службой Буденновского района приняты меры по недопущению угрозы распространения возбудителя заболевания за пределы очага.

Чтобы избежать возникновения заболевания на территории личного подсобного хозяйства государственная ветеринарная служба настоятельно рекомендует владельцам поголовья свиней   выполнять следующие мероприятия:

• - содержать свиней на подворьях в огороженных местах, безвыгульно;
  • - использовать отдельную одежду и инвентарь по уходу за свиньями и проводить их дезинфекцию после проведенных работ;
  • - предоставлять ветеринарным специалистам государственной ветеринарной службы свинопоголовье для проведения иммунизации;
  • - не допускать контакта свиней с другими животными и посторонними лицами;
  • - исключить сброс трупов животных в водоемы, реки, бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки и полигоны для захоронения;
  • - утилизацию трупов и продуктов убоя животных, производить в местах, определенных администрацией муниципального образования, только после осмотра трупов ветеринарными специалистами государственной ветеринарной службы;
  • - приобретение свиней и других животных осуществлять только по ветеринарным сопроводительным документам, с дальнейшим представлением (в течении   3-х дней) ветеринарного документа на приобретённых животных на ветеринарный участок;
  • - реализовать все виды сельскохозяйственных животных и мяса полученного от них для личных и иных целей только по ветеринарным сопроводительным документам.

В случае появления заболевания свиней или внезапной их гибели, обнаружения трупов диких кабанов, а также обо всех случаях несанкционированного перемещения свинопоголовья по территории района необходимо немедленно извещать специалистов государственной ветеринарной службы ветеринарного участка, а также государственную ветеринарную службу района по телефонам: 7-18-95, 7-18-94, 7-14-79.

Пресс-служба администрации Буденновского муниципального района