Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в селе Покойном
Информационные сообщения ГО и ЧС
06.01.2020 18:08

В селе Покойном зафиксирован падеж свиней. В одном из частных домовладений от африканской чумы погибло несколько животных.

В связи с этим 6 января Глава Буденновского муниципального района А.Н.Соколов провел оперативное совещание по вопросам недопущения распространения болезни на территории района. Вместе с руководителями и специалистами управления ветеринарного контроля, МЧС, полиции и других ответственных ведомств был разработан план действий.

Основная задача - минимизировать возможность распространения АЧС. Для этого на территории села Покойного введены некоторые ограничительные меры. Среди них: установление на выездах из населенного пункта санитарных контрольно - пропускных пунктов для контроля ввоза и вывоза животных.

Также в селе организован подомовой обход. Его осуществляют 11 групп, в состав которых входят сотрудники администрации Покойненского сельсовета и специалисты ветеринарной службы.

Андрей Николаевич подчеркнул, что держит ситуацию под своим личным контролем.

Отмечается, что для людей вирус африканской чумы свиней опасности не представляет.

Пресс-служба администрации Буденновского муниципального района