Апр
О реализации государственной молодежной политики в Буденновском муниципальном районе за 2019 год
21.04.2020 08:14

В рамках реализации молодежной политики на территории Буденновского муниципального района ведет свою работу муниципальное бюджетное учреждение «Центр по работе с молодежью Буденновского района». В 2019 году центр построил свою работу по 13 направлениям. За отчетный период проведено 170 мероприятий с охватом более 30 000 человек.

Наиболее масштабными и значимыми мероприятиями стали: акции - «Бессмертный полк», «Сделаем вместе», «Парад первокурсников»; фестивали - «Все различны – все равны», «Страна сильна молодыми», «Россию строить молодым»; конкурсы - «Планета талантов», «Лучший волонтерский отряд» и др.

В 2019 году молодые представители района приняли участие в международных, всероссийских и окружных форумах, таких как Международный молодежный форум «Каспий-2019», Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме», Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2019», на котором ребятам удалось выиграть денежные средства на реализацию социального проекта. Добровольцы волонтерского отряда «Данко» Прасковейского агро-технологического техникума были удостоены Российской национальной премии «Студент года - 2019» в номинации «Добровольческое объединение года». Представители центра приняли участие в Международном фестивале «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» в г. Ставрополе.

В течение года молодежь принимала активное участие в районных, краевых и всероссийских конкурсах, мероприятиях и слетах, направленных на выявление личностных качеств молодых людей - районный слет «Лидер XXI века» для учащейся молодежи, фестиваль «Профи-Мастер», краевая интеллектуальная игра «Наука 0+», игры Буденновской лиги КВН. Команда КВН Буденновской лиги стала победителем игры команд восточной зоны Ставропольского края и принесла Буденновскому району кубок победителя.

В Буденновском районе волонтерское движение объединяет более 900 человек. На счету активистов более 40 благотворительных акции («Добровольцы - детям», «Соберем ребенка в школу», «Успей сказать «Спасибо!»», «Сказка в каждый дом»). В рамках проведенных акций адресная помощь оказана более 400 нуждающимся в помощи и поддержке. Именно благодаря слаженной работе Буденновского волонтерского корпуса центр стал победителем конкурса «Лучшая поддержка добровольческих и молодежных инициатив» среди муниципальных образований Ставропольского края.

Центр уделяет большое внимание пропаганде здорового образа жизни. Систематически проводятся круглые столы, Дни здоровья, спортивные турниры, просмотры тематических фильмов, с охватом более 9000 участников.

В целях пропаганды безвозмездного добровольческого донорства центр совместно со Ставропольской краевой станцией переливания крови «Служба крови» принял участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства на лучший проект в сфере донорства крови и ее компонентов и стал ее финалистом. Работа была представлена в номинации «Когда сердца бьются в унисон».

Большое внимание уделяется работающей молодежи. Молодые работники агропромышленного комплекса Буденновского района ежегодно принимают участие в краевых конкурсах профессионального мастерства среди молодежи, на которых традиционно занимают призовые места. В 2019 году в краевом конкурсе «Молодой предприниматель Ставропольского края» призовое II место занял молодой предприниматель Дрогина Олеся.

Продолжают вести свою работу Молодежный координационный совет и Молодежный межэтнический совет Буденновского района, включивший в свой состав наиболее активных представителей студенческой и рабочей молодежи. Члены совета не только вносят предложения по проведению районных мероприятий, но и реализуют молодежные проекты, направленные на развитие творческих способностей молодежи.