Май
О реализации государственной молодежной политики в Буденновском муниципальном районе за 2018 год
22.05.2019 15:32

Молодежной политикой является система государственных приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи.

Волонтерство, художественное творчество, патриотическое воспитание, здоровье, предпринимательство, молодые ученые и инноваторы, профессиональное ориентирование, молодая семья, молодой рабочий, информационное обеспечение. Эти и множество других проектов по основным направлениям реализации молодежной политики в течение года претворялись в жизнь благодаря взаимодействию муниципального бюджетного учреждения «Центр по работе с молодежью Буденновского района» и администрации Буденновского муниципального района. Ежегодно появляются новые методы усовершенствования процесса социализации молодежи, которые применяют на практике и внедряют в свою работу специалисты по работе с молодежью.

В Буденновском районе проживает более 26700 молодых людей и в последние годы для молодежи предоставляется широкий плацдарм для самореализации всеми допустимыми методами.

В прошлом году в сфере реализации молодежной политики центром по работе с молодежью было проведено более 160 мероприятий по 11 направлениям с привлечением свыше 25-ти тысяч человек – студентов, старшеклассников, работающей молодежи. Наиболее масштабными стали акции «Бессмертный полк», «Знамя Победы», «Танцевальный полигон», «Экологический десант», праздник «Парад первокурсников», фестиваль «Россию строить молодым».

Впервые проведены студенческий фестиваль этнокультур «Все различны - все равны», ярмарка-выставка «Атмосфера творчества», которые полюбились нашим жителям и станут традиционными.

Молодые люди Буденновского района неоднократно являются победителями краевого конкурса профессионального мастерства среди молодежи агропромышленного комплекса. В 2018 году лучшими стали молодые рабочие сельскохозяйственного предприятия ЗАО «Виноградное» сборщик винограда Никита Ефремов и механизатор по погрузке Дмитрий Крутин.

В помощь правоохранительным органам создано общественное объединение «Правозащитники», действующее на территории образовательных организаций.

Успешная работа Молодежного координационного совета и Молодежного межэтнического совета позволяет не только вовлекать молодых людей в плановые мероприятия, но и реализовать молодежные проекты, направленные на развитие творческих способностей молодежи.