Май
О реализации государственной молодежной политики в Буденновском муниципальном районе за 2017 год
22.05.2019 15:31

Молодежь как двигатель прогресса стоит на передовых позициях созидательного развития общества.

Одним из основных нормативных документов, наиболее полно отражающих направления и специфику работы с молодежью на территории Буденновского муниципального района, является муниципальная программа «Молодежь Буденновского муниципального района на 2017-2022 годы». Основное направление молодежной политики администрации района заключается в формировании у молодых людей активной жизненной позиции, готовности к участию в общественно-политической и культурной жизни общества.

В Буденновском районе проживает более 26700 молодых людей и в последние годы для молодых людей в районе создаются хорошие возможности для поступательного развития творческих и интеллектуальных способностей. Молодежные организации принимают активное участие в сфере реализации государственной молодежной политики, общественно полезной и просветительской деятельности.

В 2017 году проведено более 150 мероприятий, направленных на реализацию интеллектуального, физического и духовного потенциала молодежи, в которых приняли участие более 25000 человек. Важным направлением в работе с молодежью является предупреждение употребления наркотических средств, проявлений экстремизма и антиобщественных идей. Сумма расходов на проведение этих мероприятий в 2017 году составила около 200 тысяч рублей.

В течение года молодежь принимала активное участие во многих, краевых и всероссийских конкурсах, форумах, мероприятиях и добровольческих акциях.

Делегация молодежи района приняла участия в Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2017» и в Международном молодежном форуме «Таргим».

Молодые люди Буденновского района являются победителями краевых и всероссийских конкурсов, таких как молодежный краевой конкурс «Эврика», краевая акция «Я выбираю Ставропольское», Всероссийский конкурс «Послы Победы», в рамках которого жительница села Прасковея приняла участие, как доброволец, в проведении парада Победы в Москве на Красной площади и была награждена Благодарственным письмом Президента Российской Федерации.

Лучшими молодыми виноградарями Ставропольского края в 2017 году стали 7 студентов Прасковейского агро-технологического техникума - участники студенческого сельскохозяйственного отряда «Товарищ».

В последние годы в Буденновском районе волонтерская работа поднимается на качественно новый уровень. Созданы и осуществляют свою деятельность многие волонтерские объединения. В реестре добровольческих (волонтерских) организаций, действующих на территории района, значится 26 объединений, в которых состоят 790 человек.

В 2017 году продолжили свою деятельность Молодежный координационный совет, молодежный межэтнический совет и Молодежный координационный совет работающей молодежи Буденновского района.

Развитие потенциала молодежи способствует реализации возможности молодым гражданам стать настоящим трудовым ресурсом для решения задач социально-экономического развития Буденновского района.