Мар
Глава города Будённовска В.В.Манько выступил перед населением с отчетом о результатах работы за 2018 год
Выступления и отчеты
28.03.2019 19:12

Во встрече, состоявшейся в городском Доме культуры, приняли участие около четырехсот человек, среди них – Глава Буденновского муниципального района А.Н.Соколов, руководители предприятий и учреждений, депутаты, представители общественных организаций, бизнеса, сферы здравоохранения, образования, горожане. Вел мероприятие председатель краевой Думы Геннадий Ягубов.

Говоря об исполнении бюджета за минувший год, докладчик отметил, что городская казна на протяжении многих лет не является дотационной. План по доходам был перевыполнен, общая сумма поступлений составила 368 млн. рублей. При этом на условиях софинансирования привлечено 114,4 млн. рублей целевых средств из вышестоящих бюджетов. Благодаря этому удалось провести капитальный ремонт шести дорог и благоустройство парка 200-летия Будённовска.

В г.Будённовске были обустроены и отремонтированы 17 детских площадок, 16 автобусных остановок, 11 контейнерных площадок, построена новая спортивная площадка в поселке Фабрики. По наказам избирателей выполнено 51 мероприятие.

В.В.Манько заострил внимание на санитарном состоянии малой родины, отметив, что на ликвидацию и вывоз стихийных свалок, собранного мусора в местах общего пользования было затрачено свыше 5 миллионов рублей, которые, по словам главы города, целесообразнее бы было направить на озеленение и благоустройство.

- Территории, прилегающие к некоторым частным домовладениям, предприятиям, учреждениям и объектам торговли выглядят удручающе. Но есть другие примеры, их гораздо больше, где всегда порядок и уют. И возникают вопросы: «Почему одни собственники могут поддерживать чистоту, а другие – нет? Кто должен наводить порядок? За счет каких средств?». Все мы хотим жить в благоустроенном муниципалитете, с хорошо освещенными улицами, ходить по аккуратным тротуарам, отдыхать в ухоженных парках и скверах, потому нашим общим девизом должен стать «Чистый двор, чистая улица, чистый город!», - подчеркнул Виталий Вячеславович.

Глава города еще раз сказал о том, что с этого года контроль санитарной комиссии за внешним обликом малой родины ужесточен и призвал каждого «быть нетерпимым к поступкам  тех, кто засоряет общественные территории, выбрасывает мусор из автомобилей. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не сорят», - добавил В.В.Манько.

Глава города подробно остановился на реализации в прошлом году федерального проекта по формированию комфортной среды, благодаря которому был выполнен первый этап благоустройства парка имени 200-летия города Будённовска. Оставшиеся работы планируется завершить в этом году.

На ремонт, устройство тротуаров и содержание дорог протяженностью 162,5 километра было направлено 115,8 миллионов рублей, из которых 77,7  - средства краевого бюджета и почти 38 миллионов – местного бюджета. Удалось  капитально отремонтировать дороги по улицам: Борцов Революции, Красноармейской, Розы Люксембург, Кочубея (от Прикумской до Озерной), Комсомольской, проспекту Менделеева, а на 60 улицах был выполнен текущий ремонт.

С отчетами об итогах деятельности также выступили главный врач ГБУЗ СК «Краевой центр специализированных видов медицинской помощи № 1» Р.Ю.Есенакаев и начальник отдела образования районной администрации А.Н.Матжанов. По завершении докладов были озвучены ответы на поступившие из зала вопросы.

Юлия Шевцова, МАУ г.Буденновска «Медиа-Центр»

Фото А. Нипенкина