Мар
Глава Буденновского района А.Н.Соколов отчитался о результатах работы за 2018 год
Выступления и отчеты
25.03.2019 18:02

Глава Буденновского муниципального района А.Н.Соколов  отчитался перед депутатами Совета Буденновского муниципального района о своей деятельности и деятельности районной администрации за 2018 год.

В своем докладе Глава района рассказал о работе администрации, направленной на развитие экономики и социальной сферы Прикумья. В 2018 году были созданы благоприятные условия для реализации инвестиционных проектов, обеспечена бесперебойная работа жилищно-коммунального хозяйства, выполнены все социальные обязательства.

В доход районного бюджета поступило 2 млрд. 127,5 млн. рублей, план был выполнен на 100,3 %.

Объем инвестиций в основной капитал составил 3 млрд. 444 млн. рублей. Подготовлены инвестпроекты по развитию птицефабрики «Преображенская», строительству завода по переработке хлопка. Планируемый объем инвестиций составит почти 14 млрд. рублей. Глава района подчеркнул, что за пять лет общий объем инвестиций в развитие Буденновского района превысил 47 млрд. рублей. Инвестиции направлялись во все сферы деятельности: промышленное производство, сельское хозяйство, социальную сферу.

А.Н.Соколов отметил, что благодаря ряду принятых мер в районе увеличились объемы производства собственной продукции. Так, в 2018 году реализовано товаров собственного производства на сумму 61 млрд. 657 млн. рублей, что выше показателя 2017 года на 29%.

В 2018 году Буденновский муниципальный район принимал участие в реализации 9 государственных и краевых программ, получив 166 млн. руб. из федерального бюджета и 1 млрд. 116 млн. руб. из бюджета Ставропольского края. Эти средства направлены на развитие образования, культуры, сельского хозяйства, благоустройство территорий.

Глава района подчеркнул, что даже в условиях бюджетных ограничений, главным направлением в работе администрации является обеспечение доступности социальных услуг. Так, ежегодно почти 30% населения района получают социальную поддержку, а на выплату различных видов пособий, доплат и компенсаций в прошлом году направлено почти 550 млн. рублей.

Важную роль в докладе заняли мероприятия по укреплению технического состояния зданий учреждений образования. В течение последних пяти лет на ремонт спортивных залов и кровель из федерального и краевого бюджетов было направлено более 90 млн. рублей.

Проведены все подготовительные работы и в текущем году планируется начать строительство спортивного зала в с.Томузловское; реконструкцию стадиона «Юность» в городе Буденновске; строительство детского сада-ясли на 90 мест в с.Покойном; ремонт автомобильной дороги «Прасковея-Катасон».

Завершая свое выступление, Андрей Николаевич отметил, что положительные результаты в социально-экономическом развитии района достигнуты благодаря скоординированной работе всех органов местного самоуправления, глав муниципальных образований поселений, депутатов всех уровней, предприятий, жителей района при содействии и поддержке Губернатора и Правительства Ставропольского края.

Депутаты приняли отчет А.Н.Соколова и признали работу Главы района и районной администрации за 2018 год удовлетворительной.

На заседании районного совета были заслушаны отчеты о работе за 2018 год председателя Совета Буденновского муниципального района В.Ф.Купаева, председателя Контрольно-счетной палаты Буденновского муниципального района А.И.Глебовой, а также отчет о деятельности отдела МВД России по Буденновскому району.

Пресс-служба администрации Буденновского муниципального района