По организации системной работы по обеспечению противопожарной защищенности объектов с массовым пребыванием людей - Администрация Буденновского муниципального района

Июл
17.07.2018 16:27

При выявлении фактов нарушений требований пожарной безопасности, на объектах с массовым пребыванием людей (торговые и развлекательные центры, кинотеатры, культурные и досуговые учреждения, спортивные объекты, гипермаркеты и другие) которые могут повлечь опасные для жизни и здоровья людей последствия, граждане могут обратиться в администрацию и Единую дежурно-диспетчерскую службу Буденновского муниципального района  и сообщить о фактах нарушений требований пожарной безопасности.

При направлении гражданами обращений о выявленных фактах нарушений требований пожарной безопасности необходимо сообщать свои фамилию, имя, отчество, поскольку в соответствии с законодательством анонимные обращения не могут служить основанием для проведения органами пожарного надзора внезапной проверки.

По каждому, поступившему в администрацию сообщению о выявленных фактах нарушений требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей,  будет незамедлительно проведена проверка фактов, изложенных в  обращении,  а также дальнейшее информирование органа пожарного надзора.

ТРЕБОВАНИЯ

пожарной безопасности, на которые в первую очередь должны обращать внимание граждане и нарушение которых может повлечь опасные для жизни и здоровья людей последствия

Наименование нарушения требований

Разъяснение требования

Отсутствие системы эвакуационных выходов из помещений

Каждое помещение должно быть оборудовано не менее чем двумя выходами с разных сторон. Выходы должны быть легко заметными.

Загромождение путей эвакуации

Проход к эвакуационным выходам должен быть открытым и не перекрыт посторонними предметами и оборудованием, препятствующими быстрой эвакуации людей из помещения.

Отсутствие и неработоспособность систем автоматической противопожарной защиты зданий

Каждое помещение должно быть оборудовано автоматической сигнализацией о пожаре (зачастую белые цилиндрические коробки на потолке). Работоспособность системы подтверждает мигание красного светодиода на приборе сигнализации.

Применение открытого огня, курение в помещении

Строго запрещено применение во внутренних помещениях зданий пиротехнических изделий (салюты, фейерверки, петарды и пр.), использование источников огня (свечи, нагревательные элементы), курение. При выявлении данных фактов необходимо в срочном порядке уведомить администрацию торгового центра, магазина, офиса и пр.

Двери эвакуационных выходов не оборудованы механизмами для самозакрывания. Двери закрыты на ключ, либо полностью заблокированы

Эвакуационные выходы из этажа многоэтажного здания или выходы на улицу должны быть оборудованы механизмами для самозакрытия и предполагать легкое открытие с внутренней стороны помещения

Отсутствие первичных средств пожаротушения

Каждое крупное помещение и коридоры должны быть оборудованы огнетушителями (не менее одного огнетушителя на помещение площадью 200 кв.м.)

Отсутствие знаков направления выхода и табличек с номером вызова пожарной охраны

Каждое крупное помещение должно быть оборудовано схемами эвакуации при пожаре, знаками направления выхода (зеленая табличка) и схемы с номерами вызова пожарной охраны. На схеме эвакуации должно быть обозначено место, где Вы находитесь (где в помещении размещена эта табличка)

Как себя вести, если пожар возник

в общественном месте?

Есть несколько правил, выполняя которые, вы сможете спасти свою жизнь.

Основные мероприятия, которые нужно сделать при пожаре:

1. Сообщите о пожаре по единому телефону пожарных и спасателей (101 – с мобильного, 01 – со стационарного, 112).

2. До прибытия профессионалов постарайтесь сделать всё возможное для спасения других людей, ценного имущества и, конечно, себя.

По правилам пожарной безопасности в любом помещении должно быть два или больше выходов с разных сторон. Обязательно узнайте, где они находятся в вашем офисе / общественном месте. Некоторые из этих дверей в обычное время могут быть закрытыми, но тогда сотрудники должны знать, где хранится ключ. В каждой организации должен быть определен сотрудник, отвечающий за пожарную безопасность. Естественно, если организация большая, ответственных несколько. Он проходит инструктаж и в случае пожара должен организовать тушение или безопасную эвакуацию сотрудников и посетителей. Но и каждому работнику не помешает знать пути отхода и средства тушения.

Обязательно:

- В любом общественном месте запоминайте путь к выходу.

- В любом общественном месте есть план эвакуации в случае пожара. На нём указаны все направления и пути возможной эвакуации, расположение лестниц, запасных выходов и телефонов.

- Светильники зелёного цвета в коридорах и на лестничных клетках - это лампы аварийного освещения при эвакуации.

- Если вы чувствуете запах дыма или слышите крики «Пожар!», сохраняйте спокойствие.

- Оглянитесь и оцените обстановку: если рядом есть телефон или кнопка пожарной сигнализации быстро сообщите в пожарную охрану.

- В темноте и/или если помещение заполняется дымом, двигайтесь к выходу, держась за стены и поручни. Дышите через влажный носовой платок или рукав.

- В многоэтажном здании не пытайтесь вызвать лифт - спускайтесь по лестнице. Электричество при тушении пожара выключат и лифты остановятся.

- Не прыгайте в окно с большой высоты. Если нельзя попасть наружу обычным путём отступите в помещение, где дыма меньше. В большом помещении могут быть места, удалённые от очага возгорания, где можно переждать, пока не прибудет помощь.

- Если вы покидаете помещение, то обязательно закрывайте за собой двери (не на ключ!).

Успокойтесь и убедитесь в своей безопасности. Через окно подавайте признаки жизни: размахивайте шарфом, одеждой, светите телефоном, фонариком. Кричите проходящим прохожим. Держите детей рядом с собой, обязательно укрыв дыхательные пути платком.

Все это позволит пожарным обнаружить вас и спасти жизнь!