Состоялось заседание районной СПЭК
12.10.2017 16:21

11 октября в администрации Буденновского муниципального района состоялось заседание районной межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии. Вела заседание заместитель главы администрации Буденновского муниципального района М.А.Буримова.

Повестка заседания состояла из трех вопросов.

Первым был рассмотрен вопрос о подготовке к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ 2017-2018 годов. В Буденновском районе с сентября активно проводится предсезонная иммунизация населения и к настоящему времени привито около 27 тысяч жителей района. Накануне получена новая партия противогриппозной вакцины, которая в ближайшее время будет отработана.  О мерах неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ можно узнать подробнее на: http://budennovsk-rayon.ru/2011-07-07-04-10-42/news24082017-1.

Затем члены комиссии подвели итоги эпидсезона Крымской геморрагической лихорадки и других природно-очаговых и особо опасных инфекций в Буденновском районе в 2017 году и определили задачи при подготовке к эпидсезону 2018 года. В текущем году в Буденновском районе зарегистрировано 3 случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ). Самой распространенной причиной заражения по-прежнему остается несоблюдение мер безопасности при уходе за поголовьем и работе на приусадебном участке в период активизации иксодовых клещей. Все заболевшие в 2017 году жители района после адекватного лечения были выписаны из стационара в удовлетворительном состоянии. Информация по профилактике КГЛ размещена на сайте Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю: http://26.rospotrebnadzor.ru/press-center/pr/1513/.

В заключении был рассмотрен вопрос «О контроле за молокоперерабатывающими предприятиями, качеством и безопасностью молока и молочных продуктов в рамках надзора за соблюдением требований Технического регламента Таможенного союза при производстве и реализации молока и молочных продуктов на потребительском рынке Буденновского района». Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в Буденновском районе В.В.Пронькин доложил о результатах контрольно-надзорных мероприятий на объектах, занятых производством и реализацией молока, за 9 месяцев текущего года. По всем выявленным нарушениям приняты соответствующие меры административного воздействия.

Жителям Буденновского района напоминаем о высоком риске заражения различными инфекционными заболеваниями и гельминтозами в случае приобретения молочной продукции в местах несанкционированной торговли при отсутствии у продавцов документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность реализуемых продуктов.

По итогам заседания комиссией приняты соответствующие решения и рекомендации для дальнейшего исполнения.