На Прикумье продолжается предсезонная иммунизация против гриппа
05.10.2020 16:18

Вакцинация против гриппа является основным профилактическим мероприятием, которое необходимо провести до наступления эпидемического периода.

В текущем году значимость иммунизации против гриппа значительно возросла на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции для минимизации рисков по заражению двумя опасными для здоровья возбудителями.

Многолетний опыт использования противогриппозных вакцин показал их высокую эффективность, как в снижении заболеваемости, так и предупреждении неблагоприятных последствий от заболевания. Вакцинация предупреждает развитие тяжелых осложнений и летальных исходов от гриппа.

В рамках национального календаря прививок иммунизации подлежат дети, студенты, призывники, медицинские работники, работники образовательных организаций, работники транспорта, сферы обслуживания, торговли, лица, страдающие хроническими заболеваниями, лица старше 60 лет, беременные женщины и др.

Для иммунизации лиц, не вошедших в национальный календарь прививок, вакцины закупаются за счет средств краевого бюджета и средств работодателей.

Обращаем внимание руководителей предприятий и учреждений на то, что профилактическая вакцинация взрослого населения является экономически оправданной.

Руководители организаций, сотрудники которых входят в группу риска, включенных в национальный календарь прививок, могут обратиться в городскую поликлинику (сельские амбулатории) для уточнения возможности бесплатной вакцинации сотрудников. Для контингентов, не вошедших в национальный календарь, привить коллектив можно за счет собственных средств на коммерческой основе. В целях обеспечения максимальной индивидуальной и коллективной защиты прививками рекомендуется охватить не менее 80% сотрудников коллектива.

по информации Управления Роспотребнадзора

по Ставропольскому краю