Конкурс педагогического профессионализма и компетентности
05.02.2018 16:23

В педагогической среде Буденновского района сложилась добрая традиция – на протяжении многих лет проводить праздник профессионального мастерства «Учитель года». И нынешний год не стал исключением. Участники соперничали в конкурсах, показывали свое мастерство, делились и получали опыт, обменивались новыми идеями. «Учитель года», «Воспитатель года», «Воспитать человека», «Педагогический дебют» – каждая из этих конкурсных номинаций ждала победителя.

На базе Лицея № 8 г. Буденновска проходили конкурсные испытания номинаций «Лучший учитель», «Педагогический дебют», «Воспитать человека». На базе детского сада № 21 г. Буденновска - «Лучший воспитатель» и «Педагогический дебют». В конкурсе приняли участие 16 педагогов и 8 воспитателей. Много трогательных, добрых и теплых слов, возвышающих профессию учителя и воспитателя, звучало в день открытия муниципального этапа краевого конкурса из уст ведущих, гостей мероприятия.

На сцену поднимались те, кто выдержал испытания на первом заочном этапе конкурса, представив опыт своей работы в виде эссе или творческого проекта. Таким образом, к финалу участники подобрались с определенным багажом уже заработанных баллов.

Все конкурсанты оригинально и содержательно представили себя и свой предмет, показали личностные и профессиональные качества, творчество и мастерство, результативные элементы собственной системы работы, блеснули познаниями в интеллектуальном конкурсе, а также проявили ораторское искусство. Конечно, больше всего педагоги раскрылись на занятиях, показывая умение увлечь и заинтересовать ребят, повести их за собой.

Три дня очного этапа одновременно показались и стремительными, и долгими как для жюри, так и для конкурсантов. И вот он – самый главный и волнующий момент – подведение итогов, оглашение имён победителей, призёров и номинантов…

2 февраля в Доме культуры г. Буденновска состоялась торжественная церемония награждения участников, призеров и победителей районных педагогических профессиональных конкурсов «Учитель года - 2018», «Воспитатель года - 2018», «Воспитать человека - 2018».

В этот день со сцены звучало множество добрых пожеланий и слов благодарности за великий, поистине благородный педагогический труд. В церемонии награждения лучших учителей и воспитателей Буденновского района приняли участие председатель Думы Ставропольского края Геннадий Владимирович Ягубов, председатель Совета Буденновского муниципального района Виктор Федорович Купаев, Глава Буденновского муниципального района Андрей Николаевич Соколов, глава города Будённовска Валерий Вячеславович Шевченко, генеральный директор ООО «Ставролен» Анатолий Викторович Афонин, главы муниципальных образований Буденновского района и другие.

Победителями в конкурсе «Учитель года» признаны:

• в номинации «Лучший учитель» - Людмила Александровна Горюшко, учитель английского языка СОШ № 3 с. Прасковея;
  • в номинации «Педагогический дебют» - Заира Нажмутдиновна Гафарова, учитель начальных классов СОШ № 12 п. Терек;
  • в конкурсе «Воспитать человека» - Ирина Анатольевна Донскова, учитель истории и обществознания СОШ № 6 г. Буденновска;
  • в конкурсе «Воспитатель года» в номинации «Лучший воспитатель» - Светлана Николаевна Карабабаева, воспитатель детского сада № 3 г.Буденновска;
  • в номинации «Педагогический дебют» - Елена Геннадьевна Дудина, воспитатель СОШ № 8 п. Катасон.

В этом году помимо «взрослого» жюри на конкурсе работало «детское» жюри, которое также определило победителей:

• в номинации «Лучший учитель» - Л.А.Горюшко, учитель английского языка СОШ № 3 с. Прасковея;
  • в номинации «Педагогический дебют» - О.Е.Кусайко, учитель начальных классов НОШ № 10 г. Буденновска;
  • в конкурсе «Воспитать человека» - С.А.Щербак, учитель математики СОШ № 3 г. Буденновска.

Победители, призеры и лауреаты конкурса были награждены Почетными грамотами, денежными сертификатами, а также ценными призами, предоставленными администрацией Буденновского муниципального района, организацией Профсоюза работников народного образования Буденновского района, ООО «Ставролен» и другими спонсорами.

Награждение лауреатов конкурса сопровождалось выступлениями вокалистов и танцевальных коллективов, номера которых зал встречал заслуженными бурными аплодисментами.

Но это еще не все. Всем победителям предстоит достойно представить наш район на краевом уровне. Желаем всем удачи, ярких эмоций и побед!

Отдел образования администрации