5-ти дневные учебные сборы десятиклассников
31.05.2019 20:16

С 27 по 31 мая на базе общеобразовательных организаций, оздоровительного центра им.Ю.А.Гагарина и войсковой части №74814 г.Буденновска состоялись 5-ти дневные учебные сборы, которые являются обязательными и предусмотрены программой предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», с учащимися 10-х классов общеобразовательных организаций Буденновского района.

Сборы были организованы отделом образования совместно с военным комиссариатом по г.Буденновск и Буденновскому району Ставропольского края при активном участии офицеров войсковой части №74814 г.Буденновска.

В течение пяти дней преподаватели-организаторы ОБЖ проводили с обучающимися военизированную эстафету, теоретические и практические занятия по общевоинским Уставам Вооруженных Сил РФ, строевой, медицинской, физической, тактической и огневой подготовке, радиационной, химической и биологической защите.

Военнослужащие войсковой части №74814 для 10-ти классников провели показательные занятия, познакомили с элементами рукопашного боя, рассказали о приборах ВПХР, ДП-5, представили различные виды стрелкового оружия.

В рамках сборов 136 юношей 10-х классов из 21 общеобразовательной организации посетили войсковую часть №74814 г.Буденновска и приняли участие в учебных стрельбах из автомата Калашникова АК-74.

Учебные сборы по основам военной службы дисциплинируют обучающихся, позволяют им в реальной обстановке увидеть и узнать как проходят военную службу по призыву их недавние сверстники и с чем они сами столкнутся в скором времени.

Отдел образования администрации