Школа актива - площадка возможностей
29.11.2019 16:13

Дом детского творчества стал площадкой для совместной работы с координаторами и лидерами ученического самоуправления Буденновского района. На сегодняшний день мы можем говорить не о разрозненных мероприятиях, а о сложившейся системе деятельности ученического самоуправления Буденновского района. Одним из ключевых моментов в организации и обучении лидеров является Школа актива, которая работает с 2014 года.

Очередная Школа актива лидеров ученического самоуправления объединила в Доме детского творчества более 100 активистов из общеобразовательных организаций.

Лидеры встретились с человеком, для которого Буденновский район стал судьбой. Ларский Владимир Алексеевич 42 года проработал директором СОШ №18 поселка Терского. Его авторитет педагога и руководителя был заслуженным и непререкаемым. Он долгие годы возглавлял Совет руководителей образовательных учреждений Буденновского района, будучи депутатом Терского сельсовета руководил работой районного методического объединения «Школа молодого директора».

Под руководством В.А.Ларского школа стала победителем всероссийского конкурса образовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта «Образование», была неоднократным победителем краевого смотра-конкурса пришкольных учебно-опытных участков. В школе создан музей, где собран богатейший материал по истории поселка.

В канун празднования 95-летия Буденновского района Ларскому Владимиру Алексеевичу присвоено звание Почетного гражданина Буденновского района.

Встреча прошла в формате ток-шоу «100 вопросов к взрослому», которая является одной из обучающих форм общения детей и взрослых. Общение было построено в форме диалога, каждый мог задать свой вопрос и высказать свое мнение.Эта встреча была интересна и ребятам, и педагогам, и самому Владимиру Алексеевичу.

Лидеров интересовало: сложно ли быть директором, какие у него планы, почему он стал учителем и директором. Владимир Алексеевич общался с обучающимися с большим удовольствием, и это было видно в его ответах – откровенных и открытых. В завершении встречи Владимир Алексеевич поблагодарил всех присутствующих и вручил сладкие призы за три лучших вопроса.

Продолжилась работа Школы актива сразу двумя тематическими площадками.

Первая площадка проходила с Президентами УСУ, которую организовали и провели директор Буденновского филиала государственного учреждения дополнительного образования «Центр для одаренных детей Поиск» Юлия Владимировна Коротыч и методист Ирина Николаевна Шкребтанова. В игре «Навыки 21 века» лидеры учились работать в команде, приобретали навыки разработки мероприятий и плана реализации, презентовать свое мероприятие так, чтобы его могли купить на аукционе другие лидеры.

Вторая площадка - Великая Победа «Наследие и наследники» -проходила в форме дискуссионного клуба, которую провела директор Дома детского творчества Светлана Анатольевна Лукичева. Тема актуальная, серьезная и глубокая. Какое наследие оставила нам Победа? Какие мы, нынешнее поколение, наследники?

Отдел образования администрации