"Химинвест" решил не строить в Лермонтове завод нитроцеллюлозы
28.11.2019 10:53

Завод по производству нитроцеллюлозы не будут строить в Лермонтове. О таком решении компания "Химинвест" сообщила редакции телеканала "Своё ТВ" в ответе на запрос. Отмечается, что площадку для предприятия планируют выбрать в другом регионе России.

«После встречи с горожанами руководства “Химинвеста” инвестором было принято решение построить завод по производству нитроцеллюлозы в другом регионе России. Компания пошла навстречу жителям, которые не захотели реализации этого проекта в городе Лермонтове. В настоящее время изучаются предложения из других регионов России для реализации проекта», - уточнили в пресс-службе компании.

Проект создаст 160 новых рабочих мест и  в первые 10 лет после запуска даст 8,6 млрд рублей налогов в бюджеты всех уровней, из которых 4,5 млрд — в краевой.

Ранее сообщалось, что в Лермонтове инициативная группа, куда вошли активные общественники и власти, обсуждала вопросы контроля экологии и планы по реализации в городе инвестпроекта. Встречи проходили с участием специалистов краевого Минприроды, Росприроднадзора и экспертов-экологов.