Поезд-музей прибыл в город Буденновск
28.11.2018 16:52

С 11 ноября по 1 декабря на Северо-Кавказской железной дороге работает Передвижной выставочно-лекционный комплекс Российских Железных дорог. Экспозицию смогут посетить жители 7 регионов Юга России: Краснодарского и Ставропольского краев, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии, Чеченской республики, Дагестана и Калмыкии.

Выставочно-лекционный комплекс уже семь лет знакомит жителей России с историей и современными достижениями железнодорожного транспорта. За это время поезд прошел свыше 400 тыс. км, побывал на 16 железных дорогах России, а также посетил Казахстан и Белоруссию. Экспозицию передвижной выставки за это время осмотрело более 1 млн. человек.

Неизменным интересом посетителей пользуется экспозиция вагона, посвященная Великой Отечественной войне. Экспозиция еще одного вагона посвящена истории развития отечественного железнодорожного транспорта с 1837 года до современности. Там разместились макеты первых паровозов, скорость которых не превышала 16 км/ч, и высокоскоростного поезда «Сапсан», который способен развивать скорость более 250 км/ч.

Современной инфраструктуре ОАО «РЖД» уделено особое внимание. В тематическом вагоне при помощи макетов-панорам дается наглядное представление об устройстве станций, переездов, стрелочных переводов.

Всего же в составе поезда 12 вагонов, девять из которых - выставочные. В них развернуты разнообразные тематические экспозиции, отражающие историю развития железных дорог в России, а также демонстрирующие современные инновационные проекты и технологии, реализуемые на стальных магистралях.

28 ноября поезд-музей прибыл в город Буденновск. В этот день с его экспозициями познакомились более 1500 школьников и студентов.

Время работы выставочно-лекционного комплекса - с 10:00 до 19:00.

Пресс-служба Буденновского муниципального района