Слет юнармейских отрядов «Защитник-2019»
27.11.2019 16:17

Огромную роль в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения играет Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ». Это движение призвано объединить и усовершенствовать все направления патриотического воспитания в России.

В Буденновском районе прошел слет юнармейских отрядов «Защитник-2019». В Доме культуры города Буденновска собрались юнармейцы из 25-ти общеобразовательных организаций вместе со своими координаторами. Активное участие в слете приняли орлята из детского сада №3 города Буденновска и кадеты Казачьего кадетского корпуса.

На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Буденновского муниципального района М.А.Буримова, первый заместитель главы администрации г.Буденновска Д.В.Богданов, начальник регионального штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Ставропольского края О.А.Сухачев, военный комиссар по городу Буденновску и Буденновскому району С.С.Арутюнян, начальник отдела образования администрации Буденновского муниципального района А.Н.Матжанов, заместитель атамана Святокрестовского районного казачьего общества С.С.Новицкий, представители в/ч 74814 г.Буденновска.

В рамках слета есть традиция принимать в свои ряды тех, кто готов быть полезным своей школе, малой родине – Прикумью, защищать честь Буденновского района на соревнованиях различного уровня и с честью произносить: «Я – юнармеец Буденновского района».

После торжественного открытия слета состоялась церемония приема учащихся в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения "ЮНАРМИЯ". Новобранцы торжественно дали клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству. Повышенный интерес к движению «ЮНАРМИЯ» неудивителен, ведь его цель – возрождение старых добрых традиций детских и молодежных организаций близка и понятна каждому. Гости поздравили вступивших в ряды общественного движения и вручили символы – берет и значок юнармейца.

В рамках слета были подведены итоги проделанной работы за 2019 год местного отделения «ЮНАРМИЯ».

По итогам районного смотра-конкурса юнармейских отрядов лучшими были признаны юнармейские отряды СОШ №9 села Толстово-Васюковского, СОШ №12 поселка Терек, СОШ №6 села Архангельского.

Также были подведены итоги районной военно-спортивной игры «Зарница», где победителями стали юнармейские отряды:

• 1 место - СОШ №6 села Архангельского;
  • 2 место - СОШ №7 села Стародубского;
  • 3 место - Гимназия №7 города Буденновска.

По инициативе штаба «ЮНАРМИИ» в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне была разработана Книга Почета «ЮНАРМИИ». По итогам 2019 года в Книгу Почета внесены имена следующих учащихся: Антипина Анастасия, Стецко Илья, Абдулганиев Загирбек, Шинкаренко Татьяна, Земляной Вадим, Войтенко Вячеслав, Глущенко Владислав.

В заключении участники мероприятия под звуки военного оркестра прошли торжественным маршем к мемориалу «Мать-Родина» для возложения цветов в память о тех, кто отдал жизнь во славу Победы над врагом.

Отдел образования администрации